5751

Все перестарались

Постельные развлечения 19-летнего жителя Темиртау Алмата КУАНЫШОВА со жрицей любви закончились трагедией. В пылу страсти мужчина задушил девушку ремешком от борсетки.

Все перестарались
Фото: nastol.com.ua

Присяжные сочли, что достаточной карой за этот поступок станет полуторагодовалый срок в колонии минимальной безопасности. Однако прокуратура с этим не согласилась и подала протест в Карагандинский областной суд.

Драма разыгралась в минувшем мае. Куанышов через интернет нашел понравившуюся ему девушку легкого поведения и встретился с ней на ее территории. Хозяйка за час интимных услуг брала 25 тысяч тенге. Но этого времени Алмату оказалось мало, и он продлил свой визит еще на час, заплатив в общей сложности 50 тысяч.

По его показаниям, проститутка в какой-то момент предложила применить приемы легкого удушения. Куанышов согласился и сначала сжимал шею партнерши руками, а затем набросил на нее ремешок от борсетки. Как признался парень, в пылу страсти он не сразу понял, что перестарался. А когда осознал, что девушка не подает признаков жизни, забрал ранее врученные ей деньги и ее мобильник, после чего скрылся.

Тем не менее его нашли и привлекли к уголовной ответственности за убийство и кражу. Дело рассматривалось в Карагандинском специализированном межрайонном суде по уголовным делам с участием присяжных заседателей. В ходе слушаний обвинение было переквалифицировано на “причинение смерти по неосторожности”. Благодаря этому обстоятельству Куанышов получил щадящее наказание. Впрочем, оно не устроило не только сторону гособвинения, но и самого подсудимого. Если прокуроры просили отменить приговор ввиду существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, то Алмат в своей апелляции потребовал смягчить вердикт.

В итоге апелляционная коллегия Карагандинского облсуда отменила решение суда, вынесенное с участием присяжных заседателей, с формулировкой: “Ввиду допущения судом нарушения регламента главного судебного разбирательства, формирования вопросов для вопросного листа и других норм уголовно-процессуального закона”.

Дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть