1417

Полетели головы

Начальник Алматинской академии МВД освобожден от занимаемой должности после само­убийства курсанта.

Полетели головы
Фото: uralskweek.kz

Курсант из Западно-Казахстанской области Саламат УТЕГЕНОВ был найден повешенным в одном из подсобных помещений вуза 13 декабря этого года. После похорон мать погибшего в интервью изданию “Уральская неделя” рассказала, что сын постоянно просил деньги на сдачу сессий, покупку инвентаря для уборки снега и прочие расходы. По ее словам, Саламат после второго курса не хотел возвращаться в академию и планировал перевестись в гражданский вуз. Но позже заявил, что за это нужно заплатить солидную сумму, и решил остаться. А перед самой смертью парень просил у старшего брата деньги и говорил, что в противном случае может лишиться ноги или руки.

Как сообщила в среду пресс-служба МВД, по факту гибели Саламата Утегенова проводится досудебное расследование по статье 105 (“доведение до самоубийства”) Уголовного кодекса, в ходе которого будут проверены доводы родственников курсанта.

В академию была направлена специальная группа из числа сотрудников департаментов кадровой политики и собственной безопасности МВД. По результатам проверки состоялась дисциплинарная комиссия, после которой начальник вуза Омербай СМАИЛОВ был освобожден от занимаемой должности за отсутствие должного контроля за организацией работы во вверенном подраз­делении. Также представлен к освобождению его заместитель, курирующий воспитательно-идеологическую и кадровую работу.

К дисциплинарной ответственности привлечены еще 16 сотрудников академии, пятеро из них освобождены от занимаемых должностей.

“Назначена комплексная проверка, в том числе учебного процесса, бытовых условий, морально-психологического климата, финансово-хозяйственной деятельности академии. Аналогичные проверки по поручению министра Ерлана ТУРГУМБАЕВА будут проведены в первом квартале 2021 года во всех учебных заведениях МВД”, - сообщила пресс-служба МВД.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть