2282

Нет ему оправдания!

В Алматы суд признал британского пилота Бараката МОХАМЕДА виновным в убийстве своей маленькой дочери.

Нет ему оправдания!
Фото: kaztag.kz

Эта трагедия произошла 24 октября 2019 года в алматинском отеле Intercontinental. Прибывшие на вызов врачи “скорой” обнаружили избитую полуторагодовалую девочку, находившуюся в состоянии клинической смерти. Медикам удалось реанимировать ребенка, но позже малышка скончалась в больнице.

По подозрению в совершении этого преступления был задержан отец девочки граж­данин Великобритании Баракат Мохамед. Мать ребенка, гражданка Казахстана Мадина АБДУЛЛАЕВА, сначала говорила, что маленькую Софию убил ее супруг, но позже изменила показания и заявила: это был несчастный случай. На суде сторона защиты придерживалась именно этой версии, ссылаясь на приступ эпилепсии, во время которого Мохамед якобы упал с ребенком.

Однако суд пришел к выводу, что это было именно убийство. Во вторник Баракат Мохамед был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 99 (“убийство малолетнего лица”) и получил 20 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. После отбывания срока наказания он будет выдворен за пределы Казахстана с запретом на въезд в течение пяти лет.

- Судом установлено, что в октябре прошлого года в оте­ле города Алматы гражданин Великобритании Баракат Мохамед, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, после ссоры с супругой стал избивать свою годовалую дочь, от чего наступила ее смерть, - объяснил свой приговор на состоявшемся после оглашения брифинге судья Бахытхан БАКИРБАЕВ. - Вина Бараката доказана показаниями свидетеля - горничной, сообщившей о том, что она слышала звуки ударов о стену, после которых утих плач ребенка. Затем она видела, как потерпевшая зашла в номер и вынесла ребенка на руках без сознания. Более 10 свидетелей показали, что женщина с ребенком на руках прибежала на ресепшн и сообщила, что супруг убил ребенка.

Версия защиты о причинении смерти по неосторожности опровергнута заключениями экспертизы, по которой повреждения образовались от неоднократного соударения с твердыми предметами и не могли быть получены от падения. Доказательства того, что Баракат страдал эпилепсией, суду не представлены. На основании изложенного суд посчитал вину Бараката доказанной и признал его виновным в убийстве малолетнего ребенка.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть