2749

Нулевая терпимость

Как сотрудницы отдела земельных отношений помогли мужчине прирезать участок с помощью служебного подлога

Нулевая терпимость

Очередной случай чиновничьей продажности произошел в Караганде. Две сотрудницы акимата и действующая с ними в связке риелтор едва не охмурили горожанина Якова КОЧМАРА. Но ненависть к коррупции у него оказалась сильнее желания решить свою земельную проблему.

В ноябре прошлого года Коч­мар решил расширить свои владения. К уже имеющемуся в собственности участку размером 0,9 га в микрорайоне “Шахтерский” хотел присоединить прилегающую территорию площадью 0,7 га. На этом пустыре когда-то давно был заложен фундамент. Но поскольку капитального строения так и не появилось, акиматовская комиссия по предоставлению земельных участков отказала в просьбе карагандинцу с формулировкой “в связи с неосвоением земли”.

Спустя месяц после отказа Яков случайно увидел вывеску конторы архитекторов. Зашел к ним проконсультироваться, а заодно поинтересовался, можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации. Сами они помочь не смогли, но зато дали контакт риелтора Гилиры ОТТ. И пояснили, что эта дама оказывает содействие в подобных вопросах. Кочмар позвонил ей и позже передал ксерокопии документов. Изучив их, Отт пообещала решить проблему и запросила 200 тысяч тенге за услуги. А чуть позже еще раз связалась с Яковом и рассказала, что нужно будет передать для акиматовских один миллион тенге. Имен чиновников, разумеется, не назвала. Но вскоре они все-таки стали известны правоохранителям.

Из показаний Кочмара: “…Поняв, что эти средства передаются не для заработной платы, и возмутившись тем, что без денег вопрос не решался, а с деньгами получится, я, проявляя нетерпимость к коррупции, обратился с заявлением в антикоррупционную службу…”.

Ну а дальше пошло-поехало. Завертелись механизмы следственной машины. Телефон риелторши поставили на прослушку. В разговорах с заявителем она убеждала его, что все будет в порядке. Полученные от него документы она вновь сдала в земельную комиссию при акимате и попросила Кочмара передать условленную сумму. Прежде чем отдать часть из них, Яков побывал у сыщиков, которые переписали номера купюр, сделали их ксерокопии и напичкали его машину скрытой записывающей аппаратурой. Так зафиксировали передачу риелтору 600 тысяч тенге.

Второй транш такого же размера Кочмар передал помогайке 17 марта, когда она выслала ему через мессенджер копию положительного решения. На этот раз деньги были обработаны светящимся порошком, а заявителя обвешали сразу тремя спецсредствами под названиями “Скиф”, “Сафари” и “Оберег”. Если же говорить проще - установили камеры в барсетку, пиджак и вдобавок еще писали разговор на замаскированный диктофон.

Гилиру Отт задержали не сразу - дали ей возможность доехать до дома. А потом хлопнули прямо у гаража, где она припарковала свой джип “тойота прадо”. Она добровольно выдала имеющуюся у нее наличность в размере 340 тысяч тенге. Остальные деньги успела потратить в магазинах по пути к дому. Хотя поначалу риелтор твердила, что кто-то отдал ей долг. Но ведь ладошки-то под лампой засветились…

Чуть позже борцы с коррупцией взяли в оборот и ее подельниц из акимата. Под подозрение угодили заведующая сектором документационного обеспечения организационной и кадровой работы ГУ “Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Караганды” Саягуль АЛПЫСБАЕВА и главный специалист этого же отдела и одновременно секретарь комиссии по предоставлению земельных участков Виктория ЖОЛНЕРОВИЧ. Обе чиновницы, видимо, с перепугу, поспешили признаться в своих неблаговидных деяниях.

Алпысбаева рассказала, что к ней обратилась знакомая риелтор Отт. Показала бумаги Кочмара, попросила о помощи в прирезке участка и пообещала отблагодарить в случае положительного исхода дела. В свою очередь Саягуль передала пакет документов Виктории Жолнерович. А та сообщила риелторше, что нужно предоставить измененную схему участка. Далее Отт привлекла знакомого архитектора, не посвященного в преступные планы, чтобы пририсовать капитальное строение на новой схеме. И после передала подделку чиновницам для подмены настоящего документа.

Это позволило Жолнерович повторно вынести заявление Кочмара на обсуждение комиссии. Но его опять завернули, потому что отсутствовало согласование со смежными участками и коммунальными службами. Впрочем, это обстоятельство не стало помехой для госслужащей. Жолнерович попросту самолично изготовила новый протокол заседания комиссии, где вместо слова “отказать” написала “удовлетворить”. И таким образом Кочмар обрел право собственности на желаемый участок. А каждая из чиновниц получили от риелтора Отт по 100 тысяч тенге. Возможно, риелтор позднее отдала бы им еще по столько же, но не успела - ее повязали.

В суде Саягуль Алпысбаева продолжила придерживаться позиции полного раскаяния. Ее сослуживица Виктория Жолнерович согласилась признать вину лишь частично. Служебный подлог подтвердила, а участие в групповом мошенничестве в отношении Кочмара отрицала. Твердила, что на нее надавила Алпысбаева, пригрозившая ей увольнением.

А риелтор Отт ушла в отказ. По ее версии, она всего лишь занималась предпринимательской деятельностью. И якобы Кочмар сам сразу согласился заплатить за ее услуги 1 миллион 200 тысяч тенге. Возможно, суд поверил бы в такие объяснения, если бы соучастница преступления Алпысбаева не выдала правоохранителям одну из купюр, номер которой совпал с тем, что ранее зафиксировали следователи.

По итогу разбирательств покладистую Алпысбаеву приговорили к ограничению свободы сроком на два года и принудительному труду по 100 часов ежегодно. Гилиру Отт отправили в колонию на три года. А Виктория Жолнерович пробудет в местах лишения свободы дольше всех - три с половиной года.

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть