4090

Без претензий

Потерпевший по делу криминального авторитета Серика Головы отказался от своих требований в адрес некоторых подсудимых.

Без претензий

На суде по делу вора в законе Серика ДЖАМАНАЕВА по прозвищу Голова и членов его предполагаемой ОПГ завершился допрос подсудимых (см. “Процесс без прессы”, “Время” от 7.12.2020 г.). В понедельник судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Мартпек КАКИМЖАНОВ планировал начать прения сторон, однако Джаманаев по состоянию здоровья не смог присутствовать на онлайн-заседании.

Таким образом, было принято решение начать прения на следующем заседании. Однако на этом суд рассмотрел ряд заявленных участниками процесса ходатайств. Они касались снятия ареста с имущества родственников подсудимых, дополнительных допросов потерпевших, приобщения к материалам дела некоторых документов и т. д. Адвокаты Серика Джаманаева и Олега АКВЫ также просили отправить их на обследование и лечение в связи с ухудшением состояния здоровья.

Наиболее примечательным было ходатайство потерпевшего Жумабека БАСТАУБАЕВА, которого подсудимые избивали за невозвращенный долг покойной родственнице Джаманаева (см. “Вспомнить все”, “Время” от 28.10.2020 г.). Потерпевший заявил, что не имеет претензий к Руслану и Рустаму БАЛАБЕКОВЫМ, Илье ТАРАНОВУ и Данияру ТАЖИБАЕВУ, и просил прекратить уголовное преследование этих подсудимых по факту его избиения.

Судья Какимжанов также сообщил, что в рамках уголовного дела были заявлены гражданские иски. Первый потерпевший Серикжан БАЛАБЕКОВ предъявил Серику Джаманаеву возмещение ущерба за лошадей и другое имущество, а также потерю работы. Второй заявлен супругой погибшего в результате побоев Мухаметшарипа САГОВА по поводу возмещения морального вреда и адресован девятерым подсудимым.

На этом заседание было завершено. Следующее состоится 28 декабря.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Виктора МИРОШНИЧЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть