5295

Палёный бизнес

Еще один торговый дом сгорел в Павлодаре

Палёный бизнес

Объекты бизнеса в областном центре полыхают в этом году с подозрительной регулярностью. Гостиничный комплекс “Усадьба”, торговые дома “Караван”, “Арай”… И вот теперь - оптово-розничный магазин “Ласточка”.

Сигнал о возгорании в пристройке к рынку поступил в обеденное время. Как сообщил аким Павлодара Ержан ИМАНСЛЯМ, на место выехало 9 единиц техники и 35 сотрудников службы пожаротушения. Но сразу приступить к работе спасатели не смогли. Рынок “Ласточка” примыкает к 5-этажному жилому дому. Сначала нужно было обесточить здание. Кстати, клубы дыма проникли и в квартиры жильцов. Из дома были эвакуированы 70 человек, в том числе 17 детей. Подача электроэнергии в доме №21 по улице Назарбаева была отключена в 14.15, сообщили в пресс-службе АО “Павлодар­энерго”. А сигнал о пожаре на пульт службы “101” поступил в 13.30.

Как позже стало известно, возгорание произошло в мясном отделе, и по крыше из поликарбоната огонь довольно быстро распространился на соседние непродовольственные бутики. На рынке “Ласточка” работали более 50 предпринимателей. В день пожара на работе находились только четверо, торгующие продуктами питания. Остальные отделы по постановлению главного санитарного врача региона не работали. Среди людей пострадавших нет. Но в одном из арендованных бутиков находился зоологический отдел, где были животные. Все они погибли.

Сумму ущерба пока не называют. Но понятно, что она будет солидной. До некоторых бутиков огонь дойти не успел. Но даже в них товар уже не подлежит реализации.

- Только одного товара у нас в отделе было больше чем на три миллиона тенге. Плюс еще торговое оборудование. Вещи не сгорели, но выгорела вся входная группа, расплавились пластиковые перегородки и кондиционер, повыбивало все стекла. Повсюду - копоть и сажа. Товар уже не подлежит восстановлению, - рассказала одна из арендаторов Анна КАРАБЕЙНИКОВА.

Владелец торгового дома “Ласточка” Виктор ЕГЕРЬ по­обещал арендаторам произвести перерасчет стоимости аренды. Это единственное, чем могут помочь сейчас частным предпринимателям. Страховки, как и в случае с пострадавшими бизнесменами в торговом доме “Арай”, ни у кого из арендаторов отделов в “Ласточке” не было.

После череды пожаров на объектах бизнеса в городском акимате настоятельно рекомендуют частным предпринимателям более серьезно относиться к вопросу страхования. Даже если к собственнику коммерческой недвижимости до сих пор и не предъявлялось никаких нареканий по части противопожарной безопасности. В торговом доме “Ласточка” соответствующая проверка была в прошлом году. Никаких нарушений, как рассказал градоначальник, выявлено не было.

В данном случае эксперты ведут речь о замыкании в электропроводке. Конечно, это лишь предварительная версия причины пожара. Что мешает собственникам установить, к примеру, противопожарную сигнализацию, а арендаторам - оформить страховку на свой вид предпринимательской деятельности? Похоже, предыдущие пожары на объектах бизнеса павлодарских бизнесменов ничему не научили…

Ирина ВОЛКОВА, фото из соцсетей, Павлодар

Поделиться
Класснуть