2982

Неукротимая

В Актобе бывшая сутенерша, несмотря на неоднократные предупреждения, прощения и даже попытки госорганов трудоустроить ее, все равно схлопотала реальный срок за свои проступки.

Неукротимая
Фото: life.vesti14.ru

Жительница Хромтау несколько месяцев назад была осуждена на два года условно за сводничество. Над ней установили контроль, и она обязана была соблюдать определенные правила. Однако женщина поменяла адрес, не предупредив службу пробации. За это ей хотели увеличить срок наказания, но районный суд не удовлетворил иск подразделения ДУИС.

В следующий раз осужденная не явилась, чтобы отметиться у полицейских. Но и тогда райсуд простил ее, отметив, что она одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь. В третий раз женщины попросту не оказалось дома: она укатила в другой регион, как выяснилось, делала это не в первый раз. В итоге ее срок наказания был увеличен на месяц.

Чтобы как-то образумить осужденную, служба пробационного контроля трудоустроила хромтаучанку. Но она через пару дней отказалась от работы. Как и от последующих нескольких предложенных вакансий. Тогда представители ДУИС записали ее на курсы поваров, заинтересовав тем, что ей будут платить стипендию. Бывшая сводница согласилась переобучиться, но в первый же день учебы опять ушла в подполье.

- Она лишь не отказалась от назначенных ей социальных выплат, - говорит инспектор службы пробационного контроля Хромтауского района Избасар САТ. - Ребенком не занималась, была высока вероятность, что она вновь совершит преступление. В итоге за неоднократные нарушения правил пробационного конт­роля она получила реальный срок и два года проведет за решеткой.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть