2829

Звериный инстинкт

Жительница Уральска утверждает, что ее муж изнасиловал малолетнюю дочь от первого брака. Женщина говорит, что боится за свою жизнь и за своих трех дочерей. Она просит журналистов взять на контроль ход расследования для полной объективности.

Звериный инстинкт

Дарине (по этическим сооб­ражениям все имена изменены) 36 лет. После неудачного первого брака и развода новые отношения завязывать не спешила - обожглась в первый раз. Но в какой-то момент в ее жизни появился товарищ из спортивного прошлого.

- Мы с Бауржаном были знакомы очень давно, - рассказывает Дарина. - Часто вместе ездили на соревнования. Я занималась волейболом, а он армрестлингом. Он на три года младше, и я никогда не задумывалась о каких-то отношениях с ним кроме как дружеских. Но постепенно он так прочно вошел в нашу жизнь... Юлю (дочь Дарины от первого брака. - З. У.) он, получается, воспитывал с двух лет. Из садика забирал, азбуку с ней учил, всегда рядом, такой надежный, ответственный.

Помня прошлый опыт, Дарина отказалась сразу регистрировать отношения. Около года они с Бауржаном прожили в гражданском браке. И только когда женщина уверилась, что с этим человеком у нее будет полноценная семейная жизнь, дала согласие на брак.

Поначалу все шло, как раньше. Все перевернулось после рождения общей дочери.

- В течение нескольких недель Бауржан превратился в какого-то монстра. Он начал постоянно оскорблять меня, стал поднимать руку. Бил сильно, но аккуратно, он же спортсмен. У меня никогда не было синяков на лице. Но я все терпела. Меня с детства воспитали так: какая женщина, такой и будет семья. Я старалась, чтобы все было хорошо. Но мужу не нужно было даже повода, чтобы сорваться. Проведет пальцем по холодильнику: почему пыль? Я-то знаю, что там пыли не может быть никакой, пару часов назад все протирала. Но ему это не докажешь…

Со своей дочерью мужчина тоже обращался грубо. По словам Дарины, он мог схватить ребенка за маечку сзади и носить по квартире, зажимая рот, чтобы не слышать, как она плачет.

- И я знаю, что если сейчас выйду и заступлюсь за нее, то он сделает малышке еще хуже, - плача, рассказывает женщина. - И вот он таскает ее по дому, а мы с Юлькой сидим и ждем, пока он успокоится, чтобы забрать дочку.

В какой-то момент женщина узнала, что у Бауржана появилась обеспеченная любовница. Впрочем, он этого даже не пытался скрывать. Уйти от него Дарина боялась. По ее словам, как только она попыталась завести об этом разговор, муж злобно процедил, что выкинет ее на улицу, а детей оставит себе.

- Я прекрасно понимала, что девочки ему не нужны, но он вполне мог оставить их себе, чтобы только продемонстрировать свою власть. К тому времени я родила третью дочку. Она появилась на свет недоношенной: в момент очередной ссоры муж придушил меня проводом от телефона. Я упала в обморок, и роды были экстренными. Но, наверное, я и дальше терпела бы все это, если бы только он не обидел мою девочку…

Страшная правда раскрылась в один момент. Во время очередной ссоры Бауржан ударил жену ногой по голове. Дарина пролежала без сознания около получаса. После этого у 13-летней Юли случилась истерика.

- Она швыряла вещи, рыдала и твердила, что я не понимаю, с кем живу. Когда она мне рассказала, что Бауржан уже больше года проявляет к ней совсем не отцовский интерес, я не могла в это поверить, - со слезами вспоминает Дарина. - Я могла предположить о нем что угодно, даже допускала мысль, что муж может убить кого-то. Но чтобы домогаться ребенка! Какая я была дура!

Девочка призналась маме, что примерно с 11 лет мужчина стал смотреть на нее по-другому, рассказала, где и как он ее трогал, что заставлял делать. Чтобы падчерица никому ничего не говорила, он пригрозил, что задушит мать, если та о чем-нибудь узнает. 10 сентября мужчина забрал девочку, чтобы она помогла ему убраться на съемной квартире, и там изнасиловал ее. Девочка снова никому ничего не сказала.

Но чтобы доказать случившееся, она записала один из разговоров с отчимом на диктофон. На записи, которую Юля дала прослушать маме, четко слышно, как мужчина предлагает ей 15 тысяч тенге, говорит, что у него осталось еще два презерватива, и предлагает их использовать. Он также интересуется, не было ли ей больно в прошлый раз.

- Когда я это услышала, я была в шоке, - рыдает мать. - 15 сентября я написала заявление, мы прошли несколько экспертиз. Но у меня есть серьезные опасения, что их результаты могут подделать. Меня предупредили, что я не могу раскрывать материалов дела. Но мне кажется, все идет к тому, что с моего мужа будут сняты обвинения. Моя дочь на грани нервного срыва, я боюсь, что она совершит суицид. Юля с сентября ходит на реабилитацию к психологу, специалист утверждает, что у нее сильнейшая психологическая травма. Дочь каждый день умоляет меня: “Мама, пожалуйста, сделай так, чтобы папа к нам больше не вернулся”.

Узнать у самого подозреваемого его версию случившегося мы не можем - он задержан и помещен в ИВС. Молдир САДЫРГАЛИЕВА, ведущий специалист пресс-службы ДП ЗКО, сообщила нам, что по данному факту ведется расследование по части 4 статьи 120 Уголовного кодекса “изнасилование в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста”. Дело с самого начала находится на контроле начальника, в ведомстве гарантируют, что расследование пройдет честно и объективно.

В областной прокуратуре подтвердили, что к ним действительно направлено обращение матери потерпевшей девочки.

- В данный момент оно находится на рассмотрении, - ответила Асель БЕРКАЛИЕВА, руководитель пресс-службы прокуратуры ЗКО. - Уголовное дело с момента регистрации находится на контроле прокуратуры области, и в данное время органом уголовного преследования проводятся следственные действия по статье 24 УПК, которая сформулирована как “всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела”.

Злата УДОВИЧЕНКО, коллаж Владимира Кадырбаева, Уральск

Поделиться
Класснуть