1395

И лучше выдумать не мог

В Костанае вынесен приговор преступнику, заставившему своего племянника убить человека.

И лучше выдумать не мог

По шокирующему уголовному делу проходили двое несовершеннолетних, которыми руководил взрослый главарь. Он приехал в Житикару из России, один из подростков приходится ему племянником. В соседней стране этот человек был осужден за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Преступник быстро вовлек в свои дела детей, банда занималась хулиганством, грабежами и убийством бомжей. Одного из местных жителей взрослый бандит убил сам, другой пал от руки подростка, накачанного алкоголем и находившегося под мощным психологическим влиянием своего дяди.

Над бездомным сначала издевались, сильно избили его. Затем бандит вручил юноше нож и приказал добить лежащего на земле человека.

Суд счел возможным назначить несовершеннолетним преступникам наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовной статьи, с учетом смягчающих обстоятельств и их деятельного раскаяния. В итоге подросток, ставший убийцей, получил семь лет лишения свободы. Его ровесник, который не пролил чужой крови, отправлен в зону на три года. Организатору преступлений назначен пожизненный срок.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть