4248

Брошенное дитя

Мать специально приехала на такси из Семея, чтобы бросить своего годовалого сына на остановке в Павлодаре. Не горит желанием воспитывать ребенка и его бабушка.

Брошенное дитя
Фото: orel.bezformata.com

Плачущего на скамейке маленького ребенка обнаружили припозднившиеся прохожие. Мальчик, которому на вид не больше года, был одет явно не по погоде и уже успел замерзнуть, когда его нашли и занесли в здание вокзала. Приехавшие врачи “скорой помощи” обнаружили у малыша признаки простуды и госпитализировали в областную детскую инфекционную больницу.

Как рассказала заведующая инфекционным отделением Асет АКБИЕВА, при поступлении у ребенка наблюдались повышенная температура тела и признаки вирусной инфекции. Сейчас состояние мальчика оценивается как стабильное, он продолжает получать противовирусное лечение, которое уже дает свои результаты. Утром температура тела ребенка вернулась к нормальным отметкам.

Пока малышом занимались медики, полиция вовсю искала его мать. По камерам видеонаблюдения было видно, что женщина целенаправленно пришла на привокзальную остановку, оставила ребенка на скамейке и быстро ушла. Руководитель поискового отряда Vita Екатерина КУДРЯВЦЕВА, которая вместе со своими волонтерами сразу же стала рассылать информацию о найденном мальчике во все городские паблики, рассказала, что рядом с сыном мать оставила пакет с памперсами. По одному этому можно было понять, что поступок женщины не был случайным. Вскоре эту догадку подтвердили и полицейские.

- Мать ребенка, найденного на привокзальной площади, заранее планировала оставить сына на остановке, - сообщил начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан МАСИМОВ.

Оперативники нашли ее через два часа. Сначала обнаружили таксиста, который рассказал, что привез клиент­ку с маленьким ребенком на вок­зал из Семея. А позже вышли и на нее саму. Женщина находилась в одном из домов недалеко от вокзала, хорошо известных тем, кто не брезгует пользоваться интим-услугами за деньги. В полиции начали досудебное расследование по факту оставления малолетнего ребенка в опас­ности.

Выяснилось, что в Экибастузе у малыша есть бабушка по материнской линии и 9-летний брат. Кстати, бабушка сама вышла на волонтеров, разыскивавших родных ребенка, и сообщила о том, что это ее внук. Но вот забирать его к себе она явно не намерена.

Мы связались с ней, чтобы выяснить: что такого ужасного случилось в их семье, что ее младшая дочь решилась бросить сына на морозе? Сама мать вразумительного ответа на этот вопрос ни полицейским, ни волонтерам дать не смогла.

- Не имею ни малейшего понятия. Наверное, у дочери были веские на то причины. Но нам о них ничего не известно. Она вообще у нас молчаливая, никогда не расскажет, что у нее на душе. Вышлет деньги на содержание старшего сына, спросит, как дела - и все, - призналась мать женщины, оставившей сына на остановке.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть