6867

Версия подсудимого

Вор в законе Серик ДЖАМАНАЕВ по прозвищу Голова утверждает, что дело против него полностью сфабриковано

Версия подсудимого

На очередном заседании основной подсудимый начал давать показания. Он сразу же заявил, что дело против него носит заказной характер. По его словам, следователи все сфальсифицировали с помощью потерпевших, а также с помощью некоторых подсудимых, которым пообещали скостить срок взамен на показания против него.

Из всего этого дерьма слепили слоеный пирожок в 73 тома, который предоставили суду, - заявил Джаманаев. - Следствие велось с грубым нарушением закона. Ко мне применялись угрозы насилия, пытки, унижение моего человеческого достоинства, шантаж - все, на что был способен их изощренный ум.

Высказавшись в целом по уголовному делу, Серик Голова отдельно дал показания по каждому эпизоду. Версия со строительством участка автодороги Караганда - Балхаш из его уст звучит следующим образом. В 2019 году к Джаманаеву обратился Айбек ДЖЕТЕНОВ. Он завел разговор о совместном с предпринимателем Абдуллой ИТАХУНОВЫМ проекте, в котором криминальному авторитету отводилась роль гаранта безопасности. Серик Голова поначалу отказался, но Джетенов и Итахунов пообещали ему хорошие деньги, на которые он сможет сделать себе пересадку печени, и мужчина согласился. А уже через пару месяцев у Итахунова возникли проблемы из-за невыплаты денег рабочим и прочих долгов. Голова поначалу пытался их решать, однако понял, что зря ввязался в это дело. А вскоре Джетенов и Итахунов сообщили ему, что китайская компания, участвующая в строительстве дороги, не хочет продлевать контракт с бизнесменом. Услышав это, Джаманаев заявил, что больше не хочет иметь с ними ничего общего. Но через какое-то время он снова встретился с Джетеновым и Итахуновым, и те предложили ему в залог землю, которую арендовала фирма жены Абдуллы. Голова отказался, а поз­же узнал, что Айбек все-таки переоформил на кого-то землю.

Далее Серик Джаманаев рассказал историю с лошадьми, за которыми присматривал потерпевший Серикжан БАЛАБЕКОВ. В 2009 году он доверил тому свой табун и дал деньги на уход за ним. Весной 2019 года Джаманаев освободился из мест лишения, и Балабеков пришел его навестить, при этом вел себя совершенно неадекватно. Голова поинтересовался, в чем дело, и тот признался, что уже четыре года сидит на трамадоле, а для запаха пьет алкоголь.

Джаманаев поехал с Балабековым в горы, чтобы пересчитать своих лошадей, но сделать этого не удалось, потому что табунщик напился. Тогда же Джаманаеву сказали, что у Балабекова нет такого количества лошадей, о котором он говорит. Табунщик признался, что периодически продавал лошадей Джаманаева, а на вырученные деньги купил две машины, снегоход, мотоцикл, заплатил за учебу сына и т.д.

На следующий день Джаманаев встретился с Балабековым и его женой, обсудил проблему и поинтересовался, как табунщик думает рассчитываться. Тот предложил машину, снегоход, мотоцикл и два участка земли. Он передал имущество Джаманаеву, после чего мужчины ударили по рукам и продолжили нормально общаться.

Но потом, по словам подсудимого, Руслан БАЛАБЕКОВ выкрал у него расписку, которую раньше писал его брат Серикжан Балабеков, и договорился с табунщиком и его женой посадить Джаманаева, чтобы завладеть его имуществом. И написали заявление в полицию.

- Давая показания по третьему эпизоду, Серик Джаманаев рассказал, что в 2018 году его племянница Галия отдала деньги односельчанину Темирлану САГОВУ, обещавшему помочь добиться решения суда в ее пользу. Но у парня ничего не получилось, и он предложил избить оппонента женщины, чтобы тот не мог участвовать в заседаниях. Галия отказалась и попросила вернуть деньги, но Темирлан стал ее избегать. Тут-то и появился Жумабек БАСТАУБАЕВ и пообещал женщине решить проблему.

Через некоторое время он приехал к ней уже с отцом Темирлана Мухамедшарипом САГОВЫМ, которому Галия все рассказала и показала переписку и аудиозапись разговора с Саговым-младшим. Сагов-старший пообещал вернуть деньги, а Бастаубаев - все проконтролировать.

Но позже женщине сказали: про деньги забудь, а если пойдешь в полицию, тебя убьют. Обо всем этом она рассказала Серику Голове накануне своей операции, которую не пережила. 4 января во время похорон в дом покойной заявился Бастаубаев. Увидев его, Голова возмутился и стал прогонять. Находившийся тут же Руслан Балабеков выволок мужчину со двора, заявив, что имеет к нему личные счеты. Бастаубаев при этом говорил, что во всем виноват Сагов-старший.

После похорон к Джаманаеву приехал Руслан, который рассказал, что Сагова нашли и избили. Криминальный авторитет поехал с ним и увидел, что Сагов лежит на снегу побитый. В это время подъехала машина, из которой вышел Бастаубаев, и Джаманаев сказал ему: “Ты хотел говорить с ним? Так говори!” Бастаубаев стал кричать, мол, я же тебе говорил вернуть деньги, и дважды ударил Сагова. Далее несчастного бил палкой Руслан Балабеков, а затем ногами и бутылкой - Бастаубаев.

Поглядев на все это, Джаманаев уехал, а позже узнал, что Сагов попал в больницу, где вскоре скончался. 6 января с ним встретились сотрудники полиции, которые расспрашивали про Сагова. А через какое-то время выяснилось, что Руслан Балабеков, прикрываясь его именем, собирает с людей по 1,5 миллиона тенге, чтобы “развести” с полицией. Кроме того, Серик Голова узнал, что Данияр ТАЖИБАЕВ хочет взять вину за смерть Сагова на себя - он написал явку с повинной. В итоге Джаманаев, сопоставив все факты, понял, что за всем этим стоит Балабеков, который хочет от него избавиться.

В перерывах между монологами Серика Джаманаева по поводу каждого эпизода участники процесса засыпали вопросами. В частности, интересовались его криминальным прошлым, а именно его коронацией.

- Одни говорят, в Крыму, другие - в Москве, - заявил Серик Голова. - Они ничего не знают, это их предположение. Кто-то там выкинул это все в интернет. В интернет выкидывают бывшие сотрудники правоохранительных органов, пишут всякую ерунду. А так я есть, был и буду. А как это происходит - они ничего не знают...

Мадина АИМБЕТОВА, фото Виктора МИРОШНИЧЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть