1674

Аттракцион неслыханной жадности

По делу о рудненском чертовом колесе, кабинки которого бешено вращались вокруг своей оси, вынесен обвинительный приговор.

Аттракцион неслыханной жадности

Суд признал виновным в растрате и подлоге, а также во взяточничестве экс-руководителя отдела строительства акимата Рудного Динмухамбета ТЛЕУОВА. Его подельник Александр ГАВРИЛЬЧИК - юрист частной компании “АлатауГорСтрой”, которая занималась закупом и установкой аттракциона, - осужден на восемь лет лишения свободы за пособничество преступлениям, а также за присвоение и растрату чужого имущества, подделку документов и мошенничество.

Тлеуову вменялось в вину несколько разных эпизодов, однако он признал вину лишь в одном преступлении - воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Тем не менее он приговорен к 10 годам колонии.

Суд признал, что 167 из 334 миллионов тенге, в которые казне обошлось чертово колесо, незаконно попали в карманы преступников. Кстати, как мы сообщали ранее, бюджет от этого проекта оказался в полном пролете, потому что принято решение о демонтаже некачественного колеса. К финансированию работ по его разборке привлечены спонсорские средства.

В прошлом году наша газета предала гласности документы, свидетельствующие о криминальной подоплеке событий, связанных со злополучным рудненским аттракционом (см. “Тайна формуляра MTL-42 ФО”, “Время” от 20.6.2019 г.). Больше чем за год история эта завершилась осуждением виновных. Но не всех. Одно из главных действующих лиц преступной схемы учредитель компании “АлатауГорСтрой” Хамит ДИХАЕВ к ответу не призван: он в бегах за границей.

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлено Николаем ГИНЬЯТОВЫМ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее