973

Проверка показала

Две с лишним сотни пластинок трамадола и два десятка тюбиков тропикамида изъяли полицейские у незаконных продавцов психотропных препаратов в Атырау, один медработник привлечен к ответственности.

Проверка показала
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Полисмены смогли задержать трех граждан, занимавшихся незаконной реализацией психотропных лекарственных препаратов, пользующихся спросом у так называемых аптечных наркоманов.

- Всего у этих торговцев мои коллеги изъяли 240 пластинок трамадола и 18 тюбиков тропикамида, - рассказала пресс-секретарь департамента полиции Гульназира МУХТАРОВА.

Как оказалось, в Атырауской области имеется свыше 30 объектов здравоохранения и более 20 организаций, применяющих в своей деятельности упомянутые препараты, пока проверены три лечебно-профилактических учреждения и два предприятия.

По итогам рейда по незаконным продажам психотропных веществ начато четыре досудебных расследования по ст. 296 УК РК “незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта” и ст. 297 УК РК “незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов”.

Кроме того, было выявлено четыре административных правонарушения, материалы по которым переданы в областной департамент конт­роля качества и безопасности товаров и услуг для привлечения причастных лиц к ответственности, в том числе одного медработника.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть