1749

Развод на деньги

Сразу два факта аферы в особо крупном размере пресекли жамбылские полицейские. По одному из них более 90 миллионов тенге выманила у казах­станцев жительница Тараза. По другому - руководителей крупных таразских предприятий разводил на крупные суммы тандем в лице отца и сына.

Развод на деньги

40-летней жительнице Тараза инкриминировано причинение ущерба в размере более 90 миллионов тенге путем мошенничества. Потерпевшими по делу проходят несколько человек.

- Женщина представлялась сотрудником одного из надзорных органов. Хвастаясь наличием связей с лицами, занимающими ответственные государственные должности, за определенную плату она обещала решить любые юридические вопросы. Попавшие под влияние солидной дамы люди передавали ей свои деньги. Одну из потерпевших она обманывала почти два года, при этом успев за это время выманить у нее 41 миллион тенге. Причем действовала она не одна, а в группе лиц по предварительному сговору, - говорит руководитель пресс-службы департамента полиции Жамбылской области Гульсара МУХТАРКУЛОВА.

Несмотря на то что подозреваемая свою вину не признавала, следователям удалось собрать неопровержимые улики и доказательства. Уголовное дело направлено в суд. Женщине грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Следователями департамента полиции Жамбылской области также пресечена еще одна группа мошенников. Отец и сын, прикрываясь общественным фондом “Ђрпаќ”, под видом оказания благотворительной помощи малоимущим семьям выманили деньги у руководителей более 10 предприятий.

- Мужчины представлялись помощниками лиц, занимающих ответственные государственные должности, и действовали якобы по их поручению. В результате проведенного расследования установлено, что они неоднократно совершали мошенничество в крупном размере, а собранные средства тратили на личные нужды. Ранее подозреваемые были судимы за аналогичные преступления, - отметила Мухтаркулова.

Департамент полиции Жамбылской области просит всех граждан, пострадавших от подобных мошеннических действий, обратиться в органы правопорядка.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото предоставлено департаментом полиции Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть