8713

Переход на второй круг

Бывший помощник ответственного секретаря Министерства образования и науки Нурлан КУДЕРОВ, ранее признанный невиновным в хищении 11 миллионов тенге, вновь предстанет перед судом.

Переход на второй круг

Никак не заканчиваются разборки вокруг денег, выделенных МОН в 2018 году на проведение летнего лагеря стартапов. Как оказалось, вместо крупного пятидневного мероприятия, рассчитанного на 400 человек, чиновники организовали лишь выезд на природу 10-20 павлодарских студентов. Девушек и парней покормили шашлыком, развлекли песнями под гитару, а еще сфотографировали, как будто они те самые стартаперы, победившие в конкурсе.

Обман вскрылся, и на скамье подсудимых оказались помощник ответсека МОН Нурлан Кудеров и сотрудница подведомственной министерству организации Бахтыгуль КАСЫМОВА - фактический организатор этого мероприятия. В итоге она получила пять лет лишения свободы, а ее коллега был оправдан. Но с этим решением не согласилась Генеральная прокуратура.

Шумиха вокруг помощника ответсека Министерства образования и науки началась еще летом прошлого года, когда антикоррупционная служба сообщила о его задержании. Правда, тогда Нурлана Кудерова почему-то называли помощником только недавно назначенного министра Асхата АЙМАГАМБЕТОВА. Оказалось, что его оформили на ставку главы ведомства, поскольку там была вакансия, поэтому и возникла неразбериха. Впрочем, вскоре стало ясно, что претензии у органов возникли к человеку из окружения Арына ОРСАРИЕВА, занимавшего тогда должность ответственного секретаря.

Следствие установило, что вместо пятидневного мероприятия на 400 человек с 30 бизнес-тренингами и 15 мастер-классами был лишь выезд на природу. А 11 с лишним миллионов тенге растворились где-то между ТОО Happy Catering, выигравшим конкурс, и чиновниками. По версии следствия, вместе с помощником ответсека оказалась причастна к пропаже денег и начальник отдела департамента академических вопросов и связей с общественностью АО “Национальный центр повышения квалификации “Орлеу” Бахтыгуль Касымова. Маленький нюанс: Касымова, как и Кудеров, перебралась в столицу из Павлодара сразу после того, как на повышение пошел Орсариев.

В итоге судья Есильского райсуда по уголовным делам Канат ДУЙСЕМБИЕВ признал виновной в мошенничестве лишь Касымову, а Кудерова оправдал за недоказанностью совершения им уголовного правонарушения. Девушка получила срок с отсрочкой, а ее коллега - право на возмещение морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. В гор­суде Нур-Султана приговор оставили в силе (см. “Стартап не удался”, “Время” от 12.2.2020 г.).

А в сентябре это дело рассмотрели в Верховном суде по протесту и. о. генерального прокурора. В надзорном органе не согласились с тем, что Нурлан Кудеров не причастен к хищению. По мнению прокуроров, суд проигнорировал ряд обстоятельств. Например, тот факт, что это именно помощник ответсека звонил ректору Павлодарского университета, чтобы договориться о выезде студентов для фальсификации мероприятия.

Кроме того, выяснилось, что Кудеров нашел подрядчика в лице директора ТОО Happy Catering. По заявлению Касымовой, Нурлан дал ей команду составить подложный отчет с постановочными фотографиями. А еще суд не учел показания бывшего ответсека Орсариева, согласно которым Кудеров и Касымова заверили его, что мероприятие проведено без сучка и задоринки. Плюс ко всему суд не учел многочисленные звонки и переписки обоих фигурантов, которые наводят на мысль, что деньги они присвоили вместе.

Опираясь на эти доказательства, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда под председательством Абрашита ЖУКЕНОВА отменила оправдательный приговор Кудерову. Теперь дело вновь рассмотрят в горсуде Нур-Султана. Первый процесс назначен на 13 октября.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть