1758

Час расплаты

В Алматы суд приговорил бывшего ректора МУИТ к 8 годам лишения свободы.

Час расплаты

Напопним, бывший ректор Международного университета информационных технологий Дамир ШЫНЫБЕКОВ и экс-главный бухгалтер вуза Жанайым СПАБЕКОВА были задержаны весной 2019 года по подозрению в хищении средств учебного заведения. По версии следствия, в период с 2013 по 2018 год они похитили более 1,7 миллиарда тенге, заключая фиктивные договоры с юридическими лицами, а затем обналичивая деньги.

В ходе следствия Спабекова признала вину, но заявила, что все деньги передавала Шыныбекову. Тот сначала тоже дал признательные показания, но во время судебного процесса отказался от своих слов, заявив, что подписывал документы, не особо вникая в их суть.

Тем не менее Бостандыкский районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) Уголовного кодекса, и приговорил к 8 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Суд также постановил конфисковать в доход государства имущество Дамира Шыныбекова, приобретенное на средства, добытые преступным путем, а именно гараж, несколько квартир и земельных участков. Кроме того, суд лишил его права занимать руководящие должности в сфере образования и науки сроком на 5 лет и внес представление о лишении государственной награды - ордена “Курмет”.

Жанайым Спабекову суд также признал виновной по статьям 189 и 218 (легализация (отмывание) денег или иного имущества, полученного преступным путем) УК и назначил ей наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфис­кацией имущества и лишением права занимать материально ответственные должности сроком на 5 лет.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть