7134

Дяде Зауру пора в прокуратуру

В интернете набирает обороты относительно новый вид бизнеса. Информацию об этом сообщила руководитель западно-казахстанского филиала “Адалдык Аланы” Алия САЛИЕВА. Выяснилось, что с недавнего времени в интернете можно приобрести не только вещи, но и военные билеты, водительские права, разрешение на ношение травматического оружия...

Дяде Зауру пора в прокуратуру
Фото: tengrinews.kz

- В связи с участившимися фактами появления подобных сомнительных объявлений в соцсетях мы начали проводить проверки. Выяснилось, что это действуют мошенники. Хочется предупредить население, что вы можете понести наказание за приобретение фиктивных документов, - предупредила Алия Салиева.

Дело поставлено широко, с размахом. В рекламных объявлениях публикуются заманчивые слоганы, информация о скидках оптовым покупателям и призывы не пропустить акции по продаже водительских удостоверений. Добрые люди обещают также похлопотать о тех, кто лишен водительских прав, например, за пьяное вождение.

Пройдя по одной из ссылок, корреспондент “Времени” попала на страницу с отзывами счастливых обладателей прав и военников. Все они без исключения благодарят некоего Заура.

“Дядя Заур спасибо вам большое за военник родители не верили до последнего что это возможно когда я им вчера принес и показал В/Б и выписку из воинской части вместе с характеристиками и со всеми печатями они были в шоке и просили переделать вам их почтение вы человек с большой буквы”, - пишет человек под ником Николай Сергеевич.

“Привет брат вот только что встретился с курьером рассчитался полностью даже на ход ноги ему закинул 5к все красиво делаешь продолжай в том же духе надеюсь надеюсь больше не не попадусь под (смайлик с кружкой пива) а то уже за…ся без прав сидеть пол года душевный Рахмет тебе из Караганды от пацанов данные на всякий пожарный я твои сохраню малоли что может придется еще обратиться все раха брат на связи” - это сообщение от ника Ильдар 777 Ильдар. (Орфография и пунктуация сохранены.)

При этом текстовые отзывы, начиная с середины июля, сменяются видеообращениями, в которых люди даже не пытаются скрыть лица. Смысл обращений - тот же, что и в текстах. Их стилистика, кстати, тоже очень схожа между собой, а в конце всегда указан номер телефона, по которому можно обращаться за услугой. Последний отзыв на странице датируется 4 сентября.

Нужно отметить, что цены на свои услуги Заур и Ко устанавливают вполне подъемные. Например, водительские права стоят порядка 60 тысяч тенге. Причем, как уверяют, сделать несколько категорий оптом будет дешевле.

В “Адалдык Аланы” считают, что ничего общего с реальными документами эти права и билеты не имеют, скорее всего, это просто пластиковые карты, никак не отраженные в настоящей базе данных. Однако вполне возможно деятельное участие в этой схеме уполномоченных органов.

- Безусловно, сотрудники уполномоченных органов в своих заявлениях утверждают о ложной природе таких заявлений. Однако нельзя исключать их активное участие в преступной схеме, отработанной практически до мелочей, - говорит Алия Салиева.

Каким образом будут бороться с дядей Зауром и его коллегами, в “Адалдык Аланы” не сказали, отметив при этом, что проблема уже требует принятия самых безотлагательных мер.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть