1206

Новоселье откладывается

Председатель кооператива оставила без жилья более 100 человек, обещая им дешевые квартиры в Актау.

Новоселье откладывается

Для этого жительница областного центра создала потребительский кооператив. Своим клиентам женщина предлагала приобрести квартиры в новостройках по выгодной цене. Неудивительно, что на такое заманчивое предложение клюнуло свыше 100 жителей Мангистауской области.

- Женщина уверяла своих клиентов, что они являются членами ее кооператива, затем заключала с ними договоры о долевом участии. После этого обещала дольщикам, что квартиры они получат буквально в считаные дни. Но в последующем выяснилось, что только часть суммы была перечислена на приобретение жилья. Львиную долю средств председатель сняла с расчетного счета кооператива и потратила на свои нужды. Когда дольщики устали ждать, то обратились напрямую к застройщику, и тут выяснилось, что обе­щанные кооперативом квартиры оказались в два раза дороже. Но самая плохая для них новость заключалась в том, что договоры между кооперативом и дольщиками оказались недействительными, - рассказали в пресс-службе областного Мангистауского суда.

На просьбы дольщиков возвратить незаконно полученные деньги председатель кооператива ответила отказом, поэтому им пришлось обратиться в суд. Судья вынесла решение в пользу дольщиков, обязав председателя кооператива возвратить деньги. А пока в ожидании денег обманутые дольщики вынуждены были заключить договоры уже напрямую с застройщиком.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Романа ЕГОРОВА, Актау

Поделиться
Класснуть