4108

Удар по карману

Экс-аким Алматы Виктор ХРАПУНОВ и его сын Ильяс ХРАПУНОВ будут оштрафованы в США за нарушение порядка судопроизводства.

Удар по карману

Напомним, около четырех лет назад Минюст от имени акимата Алматы и БТА Банка инициировал судебное разбирательство в США по обвинению Виктора и Ильяса Храпуновых, а также Мухтара АБЛЯЗОВА и их сообщников в отмывании добытых преступным путем денег.

В рамках этой судебной тяжбы, сообщает пресс-служба Миниюста, 3 сентября окружной суд США по южному округу Нью-Йорка вынес постановление в отношении Храпуновых о назначении штрафа за нарушение порядка судопроизводства. Судья Кэтрин ПАРКЕР пришла к выводу, что Храпуновы нарушили свои юридические обязательства, намеренно уничтожали доказательства и давали ложные показания о том, что не имеют доступа к некоторым документам.

Суд также установил, что Храпуновы нарушили некоторые судебные постановления по этому делу, включая запрет на несанкционированное распространение Ильясом конфиденциальных сведений. Решение от 3 сентября - уже пятое в ряду постановлений суда о назначении штрафа в отношении Храпуновых и Аблязова за неправомерное поведение и нарушение порядка судопроизводства, вынесенных в июле 2019 года и в мае текущего года. Окончательный размер штрафа будет установлен после представления истцами суммы понесенных судебных затрат.

- Истцы высоко оценивают пристальное внимание суда к представляемым доказательствам, - комментирует ситуацию консультант казахстанского правительства, партнер Boies Schiller Flexner LLP Мэттью ШВАРЦ. - Аблязов, Храпуновы и их сообщники неоднократно отказывались добросовестно участвовать в судебном процессе и нарушали многочисленные судебные постановления. Несмотря на умышленное уничтожение части доказательств, объем документов, подтверждающих их причастность к совершению преступлений, достаточен. Истцы с нетерпением ждут возможность представить эти доказательства суду присяжных Нью-Йорка.

Мадина АИМБЕТОВА, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть