7580

Подлог, чтобы не платить налог

Один из казахстанских дилеров французских автомобилей с помощью поддельных документов избежал уплаты утилизационного сбора на 140 машин

Подлог, чтобы не платить налог

С 2016 года в Казахстане введен так называемый утилизационный сбор - выплата за уничтожение автомобиля после окончания его эксплуатации. Этот вид платежа действует во многих странах мира, но его появление в нашей республике восприняли неоднозначно, прозвучало много критики в адрес правительства.

Но пока одни негодовали и спорили, в ТОО “Алматы АТО” придумали, как можно уйти от уплаты более 100 миллионов тенге за совершенно новые автомобили “рено”, ввезенные из России. Правда, эта схема не сочеталась с Уголовным кодексом, но первого руководителя фирмы Тамару ГВОЗДЕВУ и коммерческого директора предприятия Наталью СУЗЛИЦОВУ это не остановило.

Как известно, утилизационный сбор появился в Казахстане в 2016 году, но он не распространялся на автомобили, произведенные годом ранее. Именно этой юридической лазейкой решили воспользоваться дилеры “рено” из ТОО “Алматы АТО”.

В 2016 году они получили солидную партию автомобилей - около 150 штук. Утильсбор на каждую машину на тот момент составлял более 740 тысяч тенге, что, разу­меется, существенно влияло на конечную стоимость авто. При этом французские легковушки не пользуются особой популярностью в нашей стране, а тут еще и столь приличная надбавка. Поэтому Наталья Сузлицова и Тамара Гвоздева придумали, как обойти нововведение и не платить новую пошлину.

Женщины где-то раздобыли печать ЗАО “Рено Россия”, где приобретались автомобили для дальнейшей перепродажи в Казахстане, и с ее помощью начали изготавливать целый пакет новых документов на каждую машину. А список бумаг весьма впечатляющий - инвойсы, накладные, счета-фактуры, талоны прохождения государственной границы и так далее. Благодаря этому завезенные в 2016 году иномарки продавали якобы как произведенные в 2015-м.

В выигрыше оказался автосалон, сумевший удержать цены на прежнем уровне, ну и покупатели - они брали машины дешевле плюс на год младше, чем в документах. Зато компания, занимающаяся утилизацией авто, недополучила свыше 100 миллионов тенге.

Первыми странности в работе ТОО “Алматы АТО” заметили их конкуренты из Aster Auto, также торгующие французской автопродукцией. Они были удивлены тем, что фирма Тамары Гвоздевой продолжает продавать машины 2015 года выпуска, хотя по документам должна была реализовывать авто 2016 года. Сотрудники Aster Auto пожаловались российскому производителю “рено”, оттуда даже собирались прислать проверку, но ограничились устным внушением.

Зато более серьезно информацию о возможных нарушениях законодательства восприняли в департаменте экономических расследований. Во-первых, оттуда направили ряд запросов - например, в ЗАО “Рено Россия”, чтобы выяснить, автомобили какого года были переданы для продажи в ТОО “Алматы АТО”. Во-вторых, были проведены налоговые проверки и расчет неуплаченного утилизационного сбора по двум партиям машин, прибывших в 2016 году. Выяснилось, что в одном случае дилер недоплатил свыше 65 миллионов тенге, а во втором - более 45 миллионов. Ну и еще сотрудников компании прослушивали и вызывали на допросы.

В результате удалось собрать убедительные доказательства, что Тамара Гвоздева, Наталья Сузлицова и еще несколько работников фирмы действительно продавали автомобили по поддельным документам. Правда, еще в ходе следствия ряд сотрудников дали признательные показания, благодаря чему сумели избежать уголовной ответственности.

В начале года материалы расследования поступили в Турксибский райсуд Алматы и попали к судье Динасыл ЖАНАТКЫЗЫ. В ходе разбирательства выяснилось, что восемь машин, попавших в уголовное дело, действительно были произведены в 2015 году и поэтому утильсбор за них платить не надо. Еще одна машина была завезена в последние дни 2015 года, и поэтому ее тоже освободили от этой пошлины. Но оставшиеся 140 авто оказались выпущены в 2016 году, и утильсбор за них составил 103 миллиона тенге.

В результате Тамара Гвоздева была признана виновной в подделке документов (статья 385 Уголовного кодекса) и причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Суд приговорил ее к двум с половиной годам ограничения свободы. Такой же срок получила Наталья Сузлицова, но обе были освобождены от отбытия наказания в связи с амнистией по поводу 25-летия Независимости. Также судья Жанаткызы решила, что исковые требования потерпевшей стороны должны рассматривать в гражданском порядке. Приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть