7750

Грязные танки

Военный суд Алматинского гарнизона приговорил военнослужащих войсковой части №40275 сухопутных войск Жомарта АБДРАШИТОВА и Кайсара ЕРМЕНБЕКОВА к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы за хищение ГСМ. Но служивые категорически отвергают свою вину.

Грязные танки
Жомарт АБДРАШИТОВ и Кайсар ЕРМЕНБЕКОВ.

История хищения банальна: ребята служат в войсковой части связи “Материк” водителями на пожарной автомашине.

По версии следователей Сарыозекского отдела военно-следственного управления Южного региона МВД, служивые завышали в путевых листах количество моточасов работы насоса и с марта по апрель 2020 года собрали в баках автомашины 300 литров зимнего дизтоплива.

Абдрашитова и Ерменбекова задержали в момент продажи сэкономленного горюче-смазочного материала.

- Мы не совершали это хищение, наша невиновность полностью доказана в суде первой инстанции. Сотрудники военно-следственного управления обманом принудили нас оговорить себя, сфальсифицировали процессуальные документы, - сетует один из осужденных Жомарт Абдрашитов.

По словам военных, 17 марта по приказу командира войсковой части №40275 Жомарта ТАЙТЕЛЕЕВА они выехали в соседнюю танковую бригаду №12740, чтобы помыть их танки и бронетранс­портеры, которые порядком загрязнились во время боевых учений.

- Часть была чужая, поэтому наш командир группы пожаротушения Олжас НУРСАПА встретился с заместителем командира танкового батальона Талгатом ЖУМАНБАЕВЫМ. И они договорились, что для мойки техники пожарную автомашину дизтопливом будут заправлять танкисты, - поясняет второй военнослужащий Кайсар Ерменбеков. - Всего нам предстояло очистить от грязи 50 единиц боевой техники - 25 танков и 25 БМП. С поставленной задачей мы справились за девять дней.

А дизельное топливо, с которым они поймались, как уверяют связисты, принадлежало танкистам.

- Когда сотрудникам ВСУ мы рассказали о происхождении дизтоплива, они сильно разволновались. Такой расклад дела был не в их пользу, поэтому они придумали другую версию, - продолжают военнослужащие. - Угрожая арестом, они заставили написать нас, что мы осуществляли выезды не в соседнюю часть, а для тушения пожара. Собрали в баках пожарной автомашины излишки солярки, а потом хотели продать.

Пообещали прекратить дело, дали нам подписать протокол разъяс­нения ст. 68 Уголовного кодекса о примирении сторон. Мы согласились. Написали все, что они хотели. Даже заплатили 79 894 тенге якобы за похищенные 300 литров дизтоплива. Однако они обманули нас.

Адвокат осужденных Ербол ЖУСУПНАЗАРОВ вообще считает, что его подзащитные невиновны. Потому что их вина не доказана.

- Суд и органы расследования не выяснили время, место, способ и другие обстоятельства преступного деяния, которые согласно части 1 статьи 397 УПК должны отражаться в описательно-мотивировочной части приговора, - поясняет адвокат осужденных. - Если мои подзащитные увеличивали количество моточасов в путевых листах, присваивая излишки дизтоплива, собрали 300 литров дизтоплива, тогда докажите, в какой день сколько они приписали моточасов и какое количество украли.

Заместитель командира по материально-техническому обеспечению войсковой части №40275 МАРАТОВ во время процесса заявил, что эти 300 литров дизтоплива отношения к его части не имеют.

- Мы, военнослужащие казахстанской армии, выполняли приказы своих командиров. Нас, невиновных, привлекли к уголовной ответственности и осудили по ложному обвинению. Наши командиры спрятались за нашими спинами. По приговору нас лишили права трудоустройства на должности с материальной ответственностью, даже водителями мы не можем работать. Как нам теперь прокормить своих малолетних детей? - задаются они вопросом.

И самое печальное, солдаты не понимают, что на их деяниях можно было на чистую воду вывести двух командиров войсковых частей №40275 и №12740 сухопутных войск, которые, пользуясь своим положением, не по назначению использовали военную технику. Но почему-то ни военно-следственное управление, ни прокуроры не обратили на это обстоятельство внимания.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото из личного архива Жомарта АБДРАШИТОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть