1151

Феномен кристальной чистоты

Жители Усть-Каменогорска не первый раз бьют тревогу по поводу сброса в Иртыш жидкости непонятного происхождения, однако экологи уверяют: сброс есть, но загрязнения реки нет.

Феномен кристальной чистоты

Периодически в социальных сетях появляются фото- и видеозаписи с “фонтаном”, который бьет в Иртыше неподалеку от понтонного моста. Горожане полагают, что в этом месте происходит несанкционированный сброс канализационных либо сточных вод. Как оказалось, они почти угадали. На очередную видеозапись, сделанную очевидцами в августе, наткнулись экологи и решили, видимо, раз и навсегда расставить точки над “i”.

“Зеленые” направились к понтонному мосту вместе с полицейскими. Выяснилось, что в этом месте происходит сброс сточных вод КГП “Оскемен Водоканал”. На это у предприятия имеется разрешение. И дескать, очистка сточных вод производится в несколько этапов, сообщили в департаменте экологии Восточно-Казахстанской области.

Но не зря же экологи ехали в такую даль? Специалисты на всякий случай взяли пробы воды из Иртыша и пробы стоков, чтобы проверить их на предмет содержания взвешенных веществ, металлов, нефтепродуктов и так далее. Исследование показало: все в норме.

Для пущей убедительности департамент экологии запросил данные у областного филиала РГП “Казгидромет”. Дело в том, что ниже точки сброса находится гидропост, сотрудники которого мониторят качество воды в Иртыше. По их сведениям, повышенное содержание каких-либо загрязняющих веществ с начала года не регистрировалось.

Кстати, в 2018 году возле этого же “фонтана” горожане запечатлели несколько мертвых уток. Поскольку дело происходило зимой, гибель пернатых списали на сильные морозы.

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено областным департаментом экологии, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть