1475

10 МРП - за свадьбу или юбилей

В Западно-Казахстанской области за сообщения о массовых семейных праздниках будут выплачивать денежные премии.

10 МРП - за свадьбу или юбилей

В условиях пандемии проведение массовых праздников все еще запрещено. В одной только Западно-Казахстанской области за организацию тоев в период карантина и локдауна были наказаны десятки владельцев кафе и ресторанов. Однако многие по-прежнему не мыслят жизни без пышного застолья.

Для того чтобы избежать наказания, люди идут на различные ухищрения: справляют свадьбы и юбилеи на дому, арендуют коттеджи, выезжают за город и устанавливают юрты и т. п. Наконец в регионе придумали, как бороться с любителями богатых дастарханов. По ситуации решили ударить рублем, причем речь не о наказании для организаторов тоев, хотя штрафы, конечно, никто не отменял. Просто в ближайшее время тем, кто сообщит о проведении массового праздника, начнут выплачивать денежные премии.

- Некоторые будут это называть доносом, но это не так. Это поддержка и помощь обществу, - заверил аким области Гали ИСКАЛИЕВ. - Люди, которые переживают за здоровье своих родных и не хотят допускать случаев заражения коронавирусной инфекцией, пусть сообщают о проведении тоев и садака в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по ЗКО или в департамент полиции.

По словам руководителя управления финансов области Дулата ИМАШЕВА, размер премии будет определен в пределах 10 МРП. В расчетах 2020 года это 27 тысяч 780 тенге.

Сейчас ситуацию с выполнением условий карантина отслеживают 130 мониторинговых групп. Однако они не справляются с объемом работы.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Уральск

Поделиться
Класснуть