1562

Доигрался...

19-летний житель Усть-Каменогорска во время режима ЧП наладил прибыльный, но криминальный бизнес: брал напрокат игровые приставки, а потом их продавал.

Доигрался...

В апреле Артем СИДОРОВ просматривал объявления на популярном сайте и заметил, что ресурс буквально пестрит объявлениями о сдаче в аренду игровых приставок. Парень решил воспользоваться предложением одного из игровых клубов. Там он взял на двое суток сразу две приставки Sony Play Station 4, заплатил за аренду, как полагается, а потом в течение дня по удостоверениям личности своего знакомого и родственника взял еще два устройства. Использовать приставки по назначению Сидоров, видимо, не собирался: тут же продал их по 70 тысяч тенге на том же самом сайте объявлений. Но этого злоумышленнику показалось мало: еще за одной приставкой он подослал своего приятеля, который, по данным суда, ничего не подозревал о намерениях Сидорова. В общем, клубу причинен немаленький ущерб - больше 1 300 000 тенге.

Впрочем, в последующем Сидоров так и делал - находил на сайте очередную жертву, отправлял за игровой приставкой друзей, а потом в разы дешевле спокойно продавал.

На этом Сидоров, собственно, и попался. Один из обманутых владельцев игровых приставок случайно увидел, что кто-то выставил его имущество на продажу, и позвонил в полицию.

Действия Артема Сидорова квалифицировали по пункту 4 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное неоднократно). С учетом того что Сидоров в марте уже был осужден к году ограничения свободы, суд №2 Усть-Каменогорска назначил ему три года и два месяца лишения свободы. Отягчающим обстоятельством признано то, что правонарушение совершено в условиях режима чрезвычайного положения.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть