1621

Чем школа опаснее ТРЦ

Частные образовательные учреждения просят санитарных врачей разрешить им работать в обычном режиме. Это обращение прозвучало вчера во время онлайн-брифинга, в котором участвовали представители школ и родители учеников.

Чем школа опаснее ТРЦ

- Мы проводили опрос среди родителей. Спрашивали, хотят ли они, чтобы их дети 1 сентября пошли в школы. И 80 процентов высказались за офлайн-формат обучения, - заявила представитель родительского сообщества Ольга КИМ. - Этот вопрос стоит очень остро. Онлайн-обучение подходит только для тех, кто имеет возможность оставаться дома с детьми. Но таких людей не так много, поэтому мы просим разрешить частным школам работать как обычно.

Сами представители школ говорили о том, что прекрасно понимают опасность коронавируса, значение ограничительных мер, но в то же время призвали думать наперед.

- Мы понимаем: сейчас ситуация не только в нашей стране, но и во всем мире настолько сложная, что не может быть одно­значного хорошего решения, - сказал педагог, создатель частной школы Архимед ИСКАКОВ. - Поэтому так важно взвешивать тяжесть последствий, принимая то или иное решение. Если частные школы не откроют, то, я думаю, такое искусственное торможение темпов интеллектуального развития ребенка будет иметь необратимые последствия.

Коллеги бурно поддержали его, не скрывая, что текущее положение вещей отразится и на них. Для родителей важно, чтобы их ребенок находился в школе и был занят весь день. А если этого нет, какой смысл платить частнику? Учиться дистанционно можно и в государственной школе. Участники брифинга уверяли, что частные школы готовы работать в тех условиях, которые предложат санврачи. Алгоритм действий уже есть: проводить ежедневный осмотр детей, ограничить количество учеников в классах, рассаживать их на определенном расстоянии, проводить перемены в разное время, дополнительно проветривать и кварцевать классы.

- Почему разрешили работать ТРЦ, общественным баням, а школы открыть нельзя? - задались они вопросом.

- Наш офис разрывается от звонков родителей, которые хотят четко знать, как будут учиться дети. Я бы хотела обратиться ко всем профильным госорганам и разрешить частному сектору образования работать в штатном режиме, соблюдая жесткие санитарные нормы, - высказалась от имени коллег председатель республиканской Ассоциации частных организаций образования Роза САДЫКОВА. - Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с представителями Министерства образования и науки, писали в правительство. Все наши алгоритмы и обращения рассмотрены на разных уровнях. Ответ такой: да, Министерство образования склоняется к тому, чтобы разрешить нам работать в штатном режиме. Но все равно последнее слово будет за главным государственным санитарным врачом. А конкретного решения пока нет. Поэтому все мы находимся в подвешенном состоянии...

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть