1789

Ребёнок и чудовище

65-летний сельский алкоголик Николай АНДРЕЕВ получил 20 лет лишения свободы за убийство малыша.

Ребёнок и чудовище
Фото: alau.kz

Трагедия разыгралась в середине марта. Андреев - сожитель бабушки несчастного ребенка. Четырехлетний Максим РАССАХАЦКИЙ оказался в доме Андреева, придя туда вместе с сестрой и матерью в гости.

Мужчина пил горькую, считай, всю жизнь и нередко допивался до чертиков. В тот день на семейном застолье не хватило водки, и бабушка побежала в магазин за новой бутылкой. В это время мать ребенка решила прикорнуть в соседней комнате, а дети разыгрались. Они бегали и кричали, и в процессе игры Максим опрокинул стоявший на столе стакан.

Андреев буквально взбесился: вначале он схватил за горло трехлетнюю девочку, но вернувшаяся к тому моменту из магазина бабушка сумела выдернуть ее из лап разъяренного мужчины. Тогда он несколько раз ударил о стену мальчика, а потом отнес его в другую комнату, где стояла 40-литровая кастрюля воды, и засунул туда головой.

В суде бабушка ребенка вспоминала, что Андреев в этот момент еще и изловчился схватить бутылку воды и добавить ее содержимое в кастрюлю. Женщина побежала за помощью к соседям, а когда вернулась, Максим уже был мертв.

Экспертиза установила у убийцы стойкое психичес­кое расстройство на фоне злоупотребления алкоголем. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также обязал выплатить 3 млн тенге как компенсацию морального ущерба, причиненного матери ребенка.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть