3333

Ну и кто же здесь животное?

Житель Алматы избил собаку до полусмерти, а потом напал на участкового

Ну и кто же здесь животное?

Удивительный случай - в одном из районных судов города на днях завершился процесс по делу некоего Григория ЗУХИРАЕВА, обвиненного в жестоком обращении с животными. Именно с издевательства над домашним псом по кличке Буч и начались проблемы 30-летнего мужчины.

1 июня участкового инспектора Наурызбайского района Максата НУРЫМОВА отправили утихомирить семейный скандал. По крайней мере, такую информацию полицейскому передал диспетчер. Прибыв на место, капитан встретил хозяина дома Зухираева, который вел себя спокойно и держал на руках собаку. Как оказалось, именно с пса все и началось.

В тот день Григорий изрядно принял на грудь, начал ругаться с женой, но та решила не вступать в конфликт, а забрала детей и ушла к маме. Тогда разозленный мужчина решил сорвать злость на ком-нибудь еще. Ему на глаза попалась дворовая собака - питбуль Буч. Животное и раньше раздражало хозяина, но в этот раз он разошелся не на шутку.

Сначала Зухираев бил собаку руками и ногами, потом начал душить, сдавливая шею коленом. Кроме того, он бросал пса со всей силы на бетонные блоки, а по рассказу одного из свидетелей, еще он пытался руками по­рвать пасть животного.

Как указано в заключении ветеринарного врача, собака поступила в клинику с многочисленными повреждениями - правая грудная конечность болтается, температура 39,2, имеется отечность мягких тканей, диафизарный перелом лучевой и локтевой кости со смещением правой конечности, деформация правой грудной конечности, перелом правой грудной конечности, разрыв, повреждение внутренних органов. Доктор оценил причиненный вред здоровью собаки как средний.

Издевательства над животным прекратились только с приходом участкового Нурымова. Полицейский все сделал, как положено по закону, - отвез Зухираева с женой в опорный пункт, где составил протокол. Когда же живодер понял, что за избиение собственной собаки ему придется отсидеть суток 15, он пришел в ярость. Ему под руку попалась пустая жестяная банка из-под энергетика. Григорий разорвал ее на две части зубами и попытался острым куском вскрыть себе вены, но ему помешал сотрудник полиции. Тогда Зухираев несколько раз ударил полицейского ногой и порезал куском банки. Только с помощью проходившего мимо парня капитан сумел обезвредить пьяного мужчину.

Судья Бейнегуль КАЙСИНА из Наурызбайского райсуда Алматы признала Григория Зухираева виновным по статье 380 (применение насилия в отношении представителя власти) и по статье 316 (жестокое обращение с животными). По совокупности он получил один год ограничения свободы.

Этот приговор доказывает две вещи. Первый момент - за преступления против полицейских у нас крайне редко дают реальные сроки, хотя в развитых странах попытка избить сотрудника в форме или изрезать его острым предметом могла бы закончиться чем угодно - вплоть до смерти нападавшего. Ну и второй важный фактор - жестокое обращение с животными по-прежнему сходит извергам с рук. Ведь вина питбуля заключается только в том, что он попался на глаза пьяному хозяину.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото со страницы Григория Зухираева в Инстаграм, Алматы

Поделиться
Класснуть