2288

Дурью маялись

Крупнейшая в истории страны нарколаборатория обнаружена на территории Иле-Алатауского национального парка.

Дурью маялись

Как сообщила пресс-служба Комитета национальной безопас­ности, на днях в Алматы были задержаны двое граждан, производивших синтетические наркотики в собственной подпольной лаборатории. По данным следствия, поначалу подозреваемые синтезировали отраву у себя дома, а потом решили увеличить объемы криминального производства. На вырученные от продажи наркотиков деньги они приобрели коттедж на территории Иле-Алатауского национального парка, где развернули полноценную лабораторию по производству мефедрона.

“Производимые практически в промышленных масштабах нар­котики оптовыми партиями сбывались представителям крупных наркомагазинов, действующих в так называемом теневом сегменте интернета, - проинформировала пресс-служба КНБ. - При этом оплату за наркотики получали преимущественно в биткоинах. Производимый наркотик, со слов задержанных, пользовался среди покупателей из крупных городов высоким спросом, так как по чистоте и качеству не имел аналогов в Казахстане”.

При обысках у подозреваемых изъято лабораторное оборудование, обеспечивающее полноценный цикл производства наркотиков, и около тонны прекурсоров и химических реагентов, достаточных для изготовления 30 кг наркотиков. Изъято также более 55 кг готового к реализации мефедрона. По данным КНБ, на черном рынке стоимость такой партии составляет порядка 1,5 миллиарда тенге. Кроме того, изъята крупная сумма иностранной валюты и огнестрельное оружие.

Задержанные водворены в следственный изолятор. По факту изготовления и сбыта наркотиков начато досудебное расследование по части 3 статьи 297 УК, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Мадина АИМБЕТОВА, фото пресс-службы КНБ, Алматы

Поделиться
Класснуть