1533

Сердобольный взяточник

На три года за колючую проволоку отправился актюбинский майор за то, что в карантинное время за деньги переправил людей через блокпост.

Сердобольный взяточник

33-летний майор полиции Алтынбек АХМЕТХАНОВ в мае этого года, когда вся страна находилась на карантине, патрулировал за городом. Там же в один из дней он увидел своего знакомого КУЗ­ДИБАЕВА, который вместе с сыном на двух машинах направлялся в Кобдинский район. Мужчины пожаловались, что стражи порядка не пропускают их, на что сердобольный Ахметханов указал им путь в обход карантинного поста.

На следующий день майор вновь повстречал своих знакомых. По сути, он должен был доставить гостей в санитарно-эпидемиологическую службу, чтобы там зафиксировали административное правонарушение, а машины водворить на штрафстоянку. Однако вместо этого Ахметханов согласился умолчать о случившемся за 15 тысяч тенге. Куздибаевы дали ему запрошенную сумму и спокойно уехали в областной центр. Но, приехав в Актобе, мужчины обратились куда следует.

Чтобы задержать полицейского, водителям вновь пришлось звонить Ахметханову, сообщить ему о необходимости приобрести лекарства и попросить деньги назад. Тот без лишних слов согласился вернуть 10 тысяч тенге. Тогда его и задержали антикоррупционщики.

Суд №2 Актобе, рассмот­рев дело майора, признал его виновным в получении взятки и приговорил к трем годам заключения. Помимо этого его лишили звания майора, а также права занимать государственные должности пожизненно.

Как отметили в департаменте по противодействию коррупции Актюбинской области, за первое полугодие наибольшее количество коррупционных правонарушений пришлось на служащих местных исполнительных органов (23 факта) и сотрудников органов внутренних дел (22 факта).

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Бакытжана АБДИЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть