2940

Отпор аферисту

Пенсионерка из Петропавловска Лариса РОМАНОВА сумела противостоять интернет-мошенникам - не поверила звонившему, который представился сотрудником службы безопасности банка.

Отпор аферисту
Фото: pkzsk.info

Сотрудники криминальной полиции давно отмечают, что с самого начала пандемии коронавируса интернет-мошенники значительно активизировались.

- Мне позвонили на домашний телефон: “Лариса Владимировна, вашу карточку взломали. Михаил из Караганды. Вы такого знаете?” Я ответила: “Нет”. Они говорят: “Мы сейчас будем задавать вопросы, а вы отвечайте”. Я говорю: “Ни на какие вопросы я отвечать не собираюсь, я завтра иду в банк разбираться”. Они бросили трубку. Я через минуту перезваниваю им, но уже никто не отвечал! - рассказала бдительная женщина, сумевшая распознать обман. Она сразу же позвонила полицейским.

Аферисты стали более подкованными технически и не только копируют манеру разговора сотрудников банков, но и специальное программное обеспечение, подменяя номера телефонов, с которых обзванивают потенциальных жертв. Для достоверности мошенники дублируют номера call-центров банков. Главная цель злоумышленника - выяснить ИИН и реквизиты платежных карточек. Аферисты используют не только звонки, но и социальную сеть Instagram, предлагая различные товары и услуги через фейковые аккаунты. С начала года в Петропавловске зарегистрировано 183 факта интернет-мошенничества.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть