1723

Лжебанкирша заплатит по счетам

Карагандинка брала вознаграждение за вымышленные кредиты

Лжебанкирша заплатит по счетам

30-летней карагандинке понадобились всего три незарегистрированные сим-карты, чтобы за две недели заработать полмиллиона тенге. Правда, промысел имел криминальный душок. И в конце концов ей пришлось ответить за обман добропорядочных, но слишком доверчивых граждан.

Официально нигде не работающая жительница шахтерской столицы решила примерить на себя роль сотрудницы банка. Под придуманным именем Яна она разместила на популярном сайте объявление о том, что может помочь людям с оформлением кредитов. И отметила, что за эту услугу нужно будет заплатить вознаграждение.

Вскоре на нее вышли три клиента, желавшие получить миллионные ссуды. Яна попросила их скинуть в мессенджер копии удостоверяющих личность документов якобы для проверки в банковских базах данных. Спустя некоторое время она прислала им сообщения о том, что руководство одобрило заявки. Но прежде чем приступать к оформлению кредитов, клиентам следовало через терминалы перечислить на электронный кошелек Яны гонорар в размере от 145 до 225 тысяч тенге. Доверчивые горожане так и поступали. А потом мобильные номера помогайки оказывались отключенными.

Лжебанкирша не предусмотрела только того, что последующие ее переводы денег с электронного кошелька на банковские карточки своих родственников прекрасно отслеживались. Поэтому остаться безнаказанной у нее не получилось. По приговору суда аферистке назначили три с половиной года ограничения свободы.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее