23240

Алматинский стрелок Руслан Кулекбаев

Главы из книги “Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане”

Алматинский стрелок  Руслан  Кулекбаев

Убийства, совершенные в Алматы 18 июля 2016 года, повергли в шок весь Казахстан. Помнится, как мессенджеры и соцсети с первых же минут теракта разрывались от сообщений, что в городе орудует целая банда, взрывают и убивают в верхней части города, а кто-то и вовсе сообщил, что район вокзала Алматы-1 заминирован. С каждой минутой паника усиливалась. Как назло, в тот понедельник “Казтелерадио” проводило профилактические работы, и эфир радио- и телеканалов был отключен до 17.00.

Практически все центральные СМИ подробно описали деяния Кулекбаева и его соучастников, суд над ними прошел в открытом режиме. Восстановили и всю хронологию того трагического дня. Однако есть моменты в этом уголовном деле, которые ранее не раскрывались.

Как известно, до этой трагедии ее главный “герой” уже был осужден дважды. Первый раз его привлекли к уголовной ответственности в Шымкенте. Там он получил два года условного срока за грабеж. А в 2012 году в родной Кызылорде ему дали три с половиной года колонии за незаконное приобретение, ношение и перевозку оружия.

Как он потом признался во время следствия, с оружием он научился обращаться, играя в пейнтбол и страйкбол со своими друзьями-подельниками. Кстати, все они, кроме Жасулана САПАРБЕКОВА, родившегося в Южно-Казахстанской области, являются уроженцами Жамбылского региона и, как многие молодые жители южных областей Казахстана, перебрались в Алматы в поисках хорошей жизни.

Все началось в 2014 году, когда ранее судимый Рафик ЛЮ, проживая в то время в Жамбылской области, похитил гладкоствольное охотничье ружье, спрятал у себя дома, а потом сделал из него обрез. Когда он поехал в южную столицу на поиски работы, то прихватил с собой это оружие. Обрез передал своему знакомому Жасулану Сапарбекову на хранение. Тот в свою очередь спрятал его у Нурсултана АБДИМОМЫНА в квартире. Спустя некоторое время все соучастники познакомились между собой и договорились, что нужно искать зажиточных жителей города, чтобы грабить их.

Они выследили алматинского предпринимателя Вячеслава МЕЩЕРЯКОВА. По их мнению, бизнесмен должен был всегда по вечерам возить с собой по пять-шесть миллионов тенге наличными, так как снимал кассу в своем кафе и возвращался домой. Преступники стали готовиться: изучили двор в 10-м микрорайоне, где жил потерпевший, подъездные пути, распределили между собой роли. Нападение произошло в восьмом часу вечера, когда Мещеряков приехал к себе во двор, поставил машину и направился к подъезду. В этот момент сзади выбежал Руслан Кулекбаев и прицелился. Бизнесмен боковым зрением заметил пистолет, бросил сумку и пакеты и побежал в дом. Кулекбаев произвел пять выстрелов, несколько пуль попали в потерпевшего, но он, не останавливаясь, добежал до квартиры, заперся и позвонил в полицию. Нападавшему ничего не оставалось, как схватить сумку и убежать прочь. Когда грабители открыли сумку, то увидели планшет IPad и кошелек, где было всего 40 000 тенге.

Неудача сообщников не сломила. Они продолжили искать возможности добыть легкие деньги, попутно занимаясь поиском оружия. В январе 2016 года через знакомых купили пистолет Марголина. К тому времени друзья стали замечать, как Руслан Кулекбаев начал меняться. Активно и агрессивно стал пропагандировать экстремистские взгляды, толковать по-своему религию и требовать от своего окружения, чтобы все читали намаз и ходили в мечеть.

В ночь на 19 июля 2016 года Кулекбаев, вытащив из квартиры тот самый обрез, привезенный Рафиком Лю, и купленный Марголин, зарядив их патронами, поехал к гостинице “Аят” на пересечении улиц Жансугурова и Никольского. На том пятаке была точка местных проституток, куда ранее частенько захаживали сам террорист и его товарищи. Во время последних приездов туда он вдруг начал работниц коммерческого секса упрекать и агитировать не заниматься этой профессией, утверждая, что это харам. Поначалу все это воспринимали как шутку. Но в ту ночь преступник решил наказать блудниц.

В 3.30 во дворе гостиницы он увидел припаркованную легковушку Kia Rio, в салоне которой находился водитель Ринат ИМАНГАЛИЕВ, а на заднем сиденье - ночные бабочки СОДИКОВА и ОМУРЗАКОВА. Преступник спокойно подошел к машине и попросил открыть окно передней двери с пассажирской стороны. Вытащил пистолет, угрозами заставил открыть дверь, сел впереди и стал угрожать убийством, требуя от девушек прекратить заниматься проституцией. Но, видимо, Содикова не поняла всей опасности ситуации и стала матом ругаться на напавшего психопата, который пришел в бешенство.

Кулекбаев направил пистолет ей в голову и выстрелил. Пуля попала в правый глаз и вылетела из затылка. Смерть наступила мгновенно. Водитель Имангалиев сориентировался, открыл дверь и выбежал из машины. Преступник выстрелил ему вслед, по счастливой случайности промазал, и водителю удалось спрятаться. От шока Омурзакова не могла пошевелиться и осталась в автомобиле вместе с трупом своей подруги. Руслан Кулекбаев пересел на водительское кресло, заблокировал двери и поехал. По дороге преступник стал отчитывать Омурзакову и заставил ее громко просить прощения у Всевышнего. На одном из перекрестков, когда психопат остановился на красный сигнал светофора, женщина смог­ла открыть дверь и убежать от него. Кулекбаев не стал устраивать за ней погоню и отправился дальше. Обыскав погибшую и бардачок машины, нашел 42 тысячи тенге и положил себе в карман. Долго колесить по ночному Алматы на угнанной машине преступник не смог - бензин закончился. Убийца вышел, закрыл автомобиль и выбросил ключи подальше.

Поймав такси, Кулекбаев поехал к Алмалинскому районному суду по улице Шарипова, зашел во двор рядом стоявших домов и прилег на лавочке. В его голове созрел план расстрела всех, кого увидит в форме полицейского, прокурора или в мантии судьи. По его убеждению, он должен был убить всех, кто сажает невиновных в тюрьмы и губит судьбы людей. Но с 8.30 до 10.00 он так и не увидел цели: все приходили почему-то в гражданской одежде, и было невозможно определить, кто есть кто.

Тогда террорист дошел до здания Алмалинского РУВД, которое находится недалеко от суда. Подслушав разговор своей первой жертвы САТЫМКУЛОВА, который недавно вышел на пенсию и по роковой случайности пришел в управление для оформления пенсионных документов, Кулекбаев понял, что перед ним полицейский. Подойдя к машине, где Сатымкулов сидел за рулем, с расстояния трех метров Кулекбаев прицелился ему в голову и с криком “Аллах Акбар!” выстрелил из обреза. Потерпевший позже скончался в больнице, несмотря на оказанную помощь.

Это было в 10.43. Спустя две минуты Руслан подошел к забору РУВД с западной стороны и увидел сотрудника дорожной полиции Токтарбаева, также с криком прицелился в него и выстрелил из того же обреза, но не попал, а полицейский побежал в сторону. Не останавливаясь, стрелок пошел дальше вдоль забора к КПП, где нес дежурство лейтенант РАХМАТУЛЛАЕВ. Следующий выстрел - и заряд разбил стекла пропускного пункта. Полицейский машинально пригнулся, а Кулекбаев, бросив дробовик, вытащил пистолет Марголина и почти в упор выстрелил в голову дежурного. Тут же перелез внутрь помещения и забрал автомат АКС-У с двумя полными рожками. Вышел из КПП, быстрым шагом подошел вплотную к зданию РУВД и открыл огонь из автомата по входной двери и дежурной части. После этого беспрепятственно зашел внутрь управления, никого не увидел и поднялся на второй этаж. Там перед ним появился дознаватель КАХАРБЕКУЛЫ. Преступник прицелился и открыл огонь, но полицейский смог спрятаться за железным шкафом и затем перебежать в кабинет. В 10.51 Руслан Кулекбаев понял, что уже никого просто так в здании не найдет, вышел и увидел во дворе человека в форме стажера, стал стрелять в него и попал в плечо. Раненому стажеру удалось спрятаться за рядом стоящей машиной.

Преступник выбежал на улицу Карасай батыра и направился на улицу Байтурсынова. Там он, угрожая автоматом, остановил “мерседес” потерпевшего КУДЕРИНА и потребовал выйти из него. Ничего не понимающий житель города подумал, что парень шутит, и, улыбаясь, продолжал сидеть в машине. Тогда террорист выстрелил в машину для убедительности. Перепуганный Кудерин вообще впал в ступор. На крик “Вали отсюда!” он лишь смог пробормотать: “Куда?” Преступник понял, что теряет время, и побежал вдоль Байтурсынова. На перекрестке с Жамбыла он повторил попытку остановить автомобиль. В этот раз ему попалась “тойота камри”. Он быстро сел на заднее сиденье, приставил дуло АК к голове водителя Нургудирова и приказал ехать на улицу Байзакова. По дороге на улице Шарипова он увидел стоящую полицейскую машину экипажа “Буран-125”. Подъехав ближе, потребовал остановиться и стал стрелять одиночными. Первые пули попали в живот и бедро старшего сержанта АБИЛЬДАЕВА, от выстрелов его отбросило в арык, что спасло ему жизнь, врачи потом вовремя его прооперируют. А вот его напарнику капитану полиции КАБЫЛОВУ не повезло: следующие три пули попали ему в шею и грудь. Он умер на месте.

Дальше, стараясь миновать пробки, Кулекбаев на захваченной машине с водителем Нургудировым добрался до здания ДКНБ по г. Алматы на улице Байзакова. На часах было 11.05. Прямо перед зданием террорист нарвался еще на один патрульный экипаж полиции “Буран-096”. Два сержанта, САЛИМБАЕВ и КЕЛЬДЫБАЕВ, даже не успели среагировать: вышедший из машины Руслан Кулекбаев попадает в шею и плечо Салимбаеву, затем стреляет в сидевшего в машине Кельдыбаева. Раненый полицейский выползает из машины и пытается укрыться от обстрела. Террорист подходит и хладнокровно добивает сержанта еще одним выстрелом.

В это время увидевшие перестрелку дежурные поста ДКНБ подняли тревогу и встали в ружье. Сотрудник Комитета нацбезо­пасности САРСЕМБАЕВ открыл огонь по террористу, но не попал. Понимая, что не удастся совершить нападение на это здание, преступник забрал у погибшего полицейского пистолет Макарова, развернулся и побежал на перекресток Абая - Байзакова. По дороге он увидел мужчину в гражданском, но заметил в нагрудном кармане рубашки служебное удостоверение. Убийца догадался, что перед ним сотрудник органов, и, угрожая оружием, приказал показать ксиву. Это оказалось удостоверение пенсионера органов внутренних дел НУРИМАНОВА. Это и стало сигналом для душегуба, он в упор расстрелял жертву и побежал дальше. На перекрестке он заметил черную “камри” и увидел в ней человека в форме. В машине сидел молодой офицер пограничных войск АЗИМЖАНОВ. В считаные секунды Кулекбаев оказался с правой стороны машины и в упор из автомата расстрелял молодого человека.

Дальше, как помнят многие жители страны по видео, снятому мобильниками и видеорегистраторами машин, отморозок пытался остановить автомобили на проспекте Абая, но у него не получалось из-за высокой скорости машин. Тогда преступник решил добежать до театра имени Ауэзова.

Там на стоянке он заметил “ладу гранту” и, угрожая ее водителю МУХИМОВУ, угнал машину вместе с ним. По его приказу перепуганный алматинец повез его в центр города. На пересечении Абылай хана и Казыбек би их заметил экипаж дорожной полиции капитана НУРМУХАНБЕТОВА и лейтенанта БЕГАСИЛОВА, которые по рации уже получили ориентировку на угнанную “ладу”.

Полицейские развернулись и начали преследование. Через квартал они подрезали автомобиль и потребовали остановиться. В этот момент Кулекбаев выскочил из машины. Понимая, что в магазине автомата патронов осталось мало, он с левой руки начал стрельбу из похищенного ПМ. Ему удалось расстрелять полицейских, которые потом умерли от ранений в больнице. Там же террорист скинул пустой автомат и перехватил у раненых сотрудников полиции еще один ПМ с восьмью патронами.

Преступник побежал в сторону департамента госдоходов. На стоянке он увидел “мерседес” и дважды в него выстрелил в надежде запугать водителя и перехватить его автомобиль. Но здесь сказался профессионализм постового полицейского старшины Аяна ГАЛИЕВА. Он открыл огонь по бегающему преступнику и ранил его дважды: в ногу и в ребра с правой стороны, но в ответ получил несколько пуль, которые ранили его смертельно. Напарник постового сержант КАРТБАЕВ сумел скрутить Кулекбаева и надеть на него наручники. Время задержания - 11.19.

Это преступление вошло в современную историю Казахстана тем, что преступник в одиночку меньше чем за час убил девять человек и ранил четверых. Он и пойманные в Актобе отморозки - единственные террористы, которых после преступления удалось поймать живыми.

После задержания Кулекбаева арестовали и всех остальных его подельников, которые хоть и не помогали ему в массовом расстреле, но участвовали в других преступлениях и содействовали в приобретении обреза и пистолета Марголина. Приговор по ним вынесли 2 ноября 2016 года. Руслана Кулекбаева приговорили к смертной казни, но из-за моратория он находится в спецтюрьме “Черный беркут”, где сидят пожизненно осужденные и приговоренные к высшей мере наказания. Рафику Лю дали девять с половиной лет строгого режима, Жасулану Сапарбекову - 10 с половиной лет, Ербола КУСАЙНОВА приговорили к 10 годам, Даурена АСЕМБЕКУЛЫ - тоже к 10 годам строгого режима, а Нурсултан Абдимомын сел на три года с учетом того, что просто хранил оружие у себя дома.

За решеткой Кулекбаев впал в депрессию. После приговора его этапировали в самую страшную тюрьму страны, где с такими, как он, обращаются по-особому. В итоге в 2018 году он пытался наложить на себя руки, но охрана спасла его.

Печатается с сокращениями.

Аскар Джалдинов, журналист газеты “Время”

Поделиться
Класснуть

Свежее