1359

Оставили без дозы

В Западно-Казахстанской области накрыли нарколабораторию и задержали самую крупную в истории страны партию синтетических наркотиков на сумму почти в полмиллиарда тенге.

Оставили без дозы
Фото: polisia.kz

Цех по производству наркотиков полицейские Западно-Казахстанской области ликвидировали совместно с органами национальной безопасности. Под лабораторию были приспособлены гараж и надворные постройки во дворе частного дома, который наркопроизводители приобрели в Теректинском районе. Нарколаборатория была оснащена по последнему слову техники. В помещении, оборудованном искусственной вентиляцией, полицейские обнаружили конструкции со стеклянными колбами, морозильные камеры. В задней части двора наркодельцы вкопали три емкости по 1000 литров каждая. Производство было рассчитано почти на промышленный масштаб выпуска синтетических наркотиков.

В ходе обыска помещений в доме и лаборатории полицейские обнаружили и изъяли порошкообразные вещества, смеси, концентраты химических веществ, а также канистры с химическими реагентами, защитные костюмы, респираторы и лабораторное оборудование. На месте было изъято 11,4 кг синтетического наркотика мефедрона и 8,1 кг пировалерона. В пресс-службе областного департамента полиции заявили, что это самая крупная партия синтетических наркотиков в истории Казахстана: она тянет примерно на 120 тысяч доз, в денежном эквиваленте это более 413 миллионов тенге.

В отношении задержанных начато досудебное производство. Их подозревают в незаконном изготовлении, хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Наказание предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть