6202

Кому помешал архивариус?

Главы из книги “Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане”

Кому помешал архивариус?

Долгое время убийство директора Государственного архива Республики Казахстан Марата Жаксыбаевича ХАСАНАЕВА было нераскрытым и, по одной из версий следствия да и по догадкам общественности, считалось заказным. Хотя кто и с какой целью мог убить главного архивариуса страны, на тот момент никто ничего вразумительного пояснить не мог.

Лишь отдельные лица высказывались о том, что это больше политическое преступление: мол, в последнее время покойный занимался изучением материалов, связанных с декабрьскими событиями 1986 года в Алматы. Но на самом деле все оказалось банальным и жестоким. Хасанаев стал жертвой отморозков, решивших ограбить ученого. Да только преступники были членами банды, которая на протяжении двух лет убивала жителей города и грабила обменные пункты южной столицы. К тому же среди них были действующие военнослужащие и один полицейский.

Тело директора госархива Марата Хасанаева 1946 года рождения с огнестрельным ранением в голову было обнаружено 17 января 2002 года около 12 часов 20 минут в его квартире по улице Желтоксан. Его нашел сын, который забеспокоился, когда отец не стал поднимать трубку телефона. Другие домочадцы его не видели, на работе он не появился с утра. А когда сын приехал домой, то увидел открытую дверь и ужасную картину в квартире. Мебель во всех комнатах была перевернута, личные вещи, альбомы, документы - все было разбросано. Слева от входа в спальне лежал сейф, который был вскрыт, там же валялись топорик и два напильника. Далее в коридоре лежал сам Хасанаев со следами огнестрельного ранения в голову. Понятно, что первоначальной версией было ограбление. Но снятые 37 отпечатков пальцев на месте преступления оказались лишь отпечатками самого покойного, его родных и двух неустановленных лиц. Поиск по базе дактилоскопии не дал результатов - они явно принадлежали тем, кто еще не привлекался к уголовной ответственности.

Скорее всего, убийцы планировали забрать крупную сумму денег, потому что незадолго до убийства покойный продал квартиру в Алматы. Но действительно ли только грабеж был причиной или все-таки сначала планировалось убийство человека, а потом хотели сымитировать ограб­ление? Над этим вопросом и задумались оперативники. Отрабатывая версию ограбления, стали проверять всех лиц, задержанных за совершенные на территории города Алматы и Алматинской области аналогичные преступления.

Одновременно проверялось окружение потерпевшего: друзья, родственники, знакомые, знакомые родственников - все, кто мог знать о том, что у Хасанаева дома есть крупная сумма денег. Отработка соседей и квартала, где проживал покойный, установила лишь нескольких свидетелей, которые видели двух парней, выходивших из подъезда, где была квартира убитого. Составили даже их фотороботы. Но раскрыть преступление по горячим следам не удалось. Дело висело больше года, и в сентябре 2002 года его приостановили.

В те же годы в Алматы происходило множество других преступлений. Полицейские города разрывались между всеми делами. Преступность будто проснулась и после 90-х получила новое дыхание. А по сути, просто выросло новое поколение братков, выросших на легендарных и романтических историях казах­станских бригад. Вот и захотелось молодой поросли себя проявить. В 2001-2002 годах по южной столице прокатилась серия ограблений обменных пунктов валют, где применялось огнестрельное оружие и были убийства. После нескольких налетов стало понятно, что действовала одна и та же банда, почерк и оружие были идентичными.

5 мая 2003 года полицейским удалось задержать нескольких членов банды. Среди них оказался Газиз АБДЫКАЛЫКОВ. И тут удача улыбнулась оперативникам. Баллистическая экспертиза показала, что изъятое у Абдыкалыкова при задержании оружие - пистолет Марголина с глушителем калибра 5,6 мм - является орудием убийства гражданина Хасанаева. Дальше особо и колоть задержанного не пришлось: он как миленький написал явку с повинной и рассказал, как все было. Но это была лишь часть правды. В своих показаниях Газиз стал утверждать, что был давно знаком с сыном Хасанаева - учились вместе в университете, был вхож в семью и хорошо знал покойного. И естественно, владел информацией о том, что в доме друга имеется крупная наличность. Но убивать, мол, сам не пошел. А рассказал об этом своему другу Рустаму ГАЙФУЛИНУ, уроженцу Алматы, 1978 года рождения, без постоянного места работы. И дескать, Рустам сам пошел на грабеж, так как бандиты считали, что с утра в квартире никого не будет - все уйдут на работу. Они и не предполагали, что отец семейства приболел и остался дома. Да и Гайфулин обе­щал только украсть деньги, Газиз и не знал, что тот идет с оружием. А потом после убийства Рустам ему рассказал, что застрелил хозяина дома. После чего Газиз испугался и решил, что все равно стал соучастником преступления.

Рустам ГАЙФУЛИН.

Однако свалить все на подельника преступнику не удалось. Было понятно, что в квартиру они проникли обманом, потому как Хасанаев сам открыл дверь, ведь он увидел, что пришел друг его сына. Да и следы на месте преступления показывали, что там было двое. Ведь сейф вскрывали, как указывали отпечатки пальцев, именно они. В конце 2001 года курс тенге по отношению к доллару был на уровне 150 тенге за одну американскую денежную единицу, и стоимость недвижимости была совсем не такой, как сейчас. Поэтому покойный Марат Хасанаев держал у себя в сейфе всего одну тысячу долларов, вырученных с продажи старенькой и маленькой квартиры в Алматы. Но и эти деньги для преступников были хорошим подспорьем. А стрелял, кстати, Рустам Гайфулин.

В те дни, когда была задержана банда грабителей обменников, Рустам Гайфулин находился в бегах, поэтому его объявили в международный розыск. Спустя полтора месяца его задержали сотрудники МВД Российской Федерации в Калининградской области. Ну а через несколько месяцев этапировали в Алматы, где уже вовсю шли следственные мероприятия и оперативно-следственная группа закреплялась дополнительными доказательствами. При этом ранее возбужденные дела по убийству гендиректора гос­архива и несколько грабежей жителей Алматы и обменных пунктов объединили в одно производство. Ведь все исполнители были одни и те же. Всего набралось с десяток эпизодов.

Немного расскажу о том, как и по какому делу была поймана банда Газиза Абдыкалыкова. Еще в 1999 году в Алматы пропали двое жителей - преподаватель вуза Александр УСОЛЬЦЕВ и его сын Евгений, которому исполнилось только 17 лет. Их поиски результатов не дали. Всем стало понятно, что, скорее всего, пропавших уже нет в живых. Соседи и родственники рассказали сыщикам, что Усольцев незадолго до исчезновения продал дачу в Каскелене за 20 тысяч долларов. Упоминали неких братьев Газиза и Гайни. Но вычислить, кто они, полицейским не удалось в первые месяцы следствия и поисков. Только в 2003 году при разработке банды, совершавшей налеты на обменные пункты, взяли Газиза. Он недолго отпирался и признался в двойном убийстве. Он рассказал, что на Усольцевых они вышли по объявлению в газете, довольно подробно описал все детали преступления и место захоронения тел. В городской квартире Усольцевых братья нашли всего три тысячи долларов, остальные 17 тысяч погибшие оставили на хранение у родственников.

Среди задержанных членов банды, а их было 14 человек, помимо уголовников оказались действующие военные. Поэтому часть из них была осуждена обычным уголовным судом, другая часть - военным судом. Помимо убийств преподавателя и его сына Газиз, как ранее написано, признался в участии в убийстве Хасанаева. Ну а его подельники рассказали о том, когда и как грабили обменные пункты в городе.

Первым в этом списке был обменник “Луидор”, он находился по улице Толе би. 11 февраля 2001 года в 10 часов утра было совершено это преступление. К этому времени дверь пункта открывалась, и кассир выходила менять курс валют на уличном стенде. Это позволило бандитам беспрепятственно проникнуть внутрь за бронированную дверь. Напугав кассиршу, они забрали ключи от сейфа, но там лежала малая часть купюр. Тогда кому-то из налетчиков пришла в голову идея обыскать внутреннее помещение пункта и в одном из карманов халата, висевшего на крючке, бандиты нашли пачку денег - полтора миллиона тенге. Затем они вытащили из кошелька кассирши еще 20 тысяч тенге и ее удостоверение личности.

Через месяц банда пошла на новый налет. В этот раз объектом оказался обменник “Глория” в микрорайоне “Орбита-4”. Здесь они разыграли целый спектакль. Зашел один из налетчиков и как бы нечаянно разбил банку с молоком в фойе перед кассой и вышел, извиняясь. Кассирше ничего не оставалось, как выйти и убрать осколки. В этот момент и залетели трое бандитов, ударили женщину и связали ее скотчем. Дальше - все по технологии грабежа: угрозы, избиения. В кассе они нашли 535 000 тенге и 7000 долларов, в 2001 году они составляли больше 1 миллиона тенге.

Выждав месяц, банда Абдыкалыкова снова пошла на промысел. К этому времени они отследили весь график работы и привычки работников пункта “Акбара” на улице Маметовой. Здесь они выждали вечерний выход кассирши, которая должна была забирать стенд с курсом валют. Но из наличности были всего 236 000 тенге и личные деньги самой кассирши в сумме 1300 долларов, забрали они с собой и ее мобильник. Как и в предыдущих случаях, потерпевших связывали и затыкали им рот кляпом.

В конце мая эта же группировка пойдет на следующий обменный пункт - “Жанибек” на улице Макатаева. И здесь их ждал облом. Всего с собой разбойники унесли 446 000 тенге и 80 долларов. Но самый жестокий провал их ждал в августе. Ведь в июне-июле бандиты поймали тишину, их уже упорно искала полиция, сыщики отрабатывали все возможные варианты, уже прощупывали след. Знали об этом Абдыкалыков и К не по догадкам, так как в полиции работал родной брат Газиза Гайни, который не только прекрасно знал оперативную обстановку в городе, но и имел доступ к информации по следствию. Да и рация всегда была при нем. А в некоторых налетах он сам принимал участие.

И вот в августе они пошли грабить обменный пункт “Цахик”, находившийся в фойе салона красоты по улице Шолохова. Работали по старой схеме - ждали выхода кассирши, которая заносила стенд с курсом валют. У входа ее поймали, выкрутили руки, прикрыли рот, забрали ключи и рассчитывали быстро отпереть дверь. Но не тут-то было. Вдруг оказалось, что ни один ключ не подходит к замку. И в этот момент в парикмахерскую зашла посетительница. Преступники испугались и убежали.

В сентябре банда пошла на новый разбой, в этот раз в верхней части города. По улице Тимирязева был обменник “Бораш”. Преступники всегда подыскивали пункты, где кассирами работали женщины, чтобы избежать лишнего риска. В 8 утра ворвались в момент открытия, избили женщину, связали и стали проводить обыск помещения. В столах, сейфе и кассе они нашли доллары, тенге, евро и рубли. В эквиваленте вся валюта на тот момент составляла 911 000 тенге.

После этого бандиты затихли. А когда поняли, что на их след вышли, разбежались в разные стороны. Когда их осудили, Газизу Абдыкалыкову дали 20 лет тюрьмы. Рустаму Гайфулину - пожизненный срок, бывший сотрудник полиции Гайни Абдыкалыков был осужден чуть позже. Остальным тоже дали большие сроки.

Вот так поначалу считавшееся заказным убийство главного архивариуса страны Марата Хасанаева оказалось одним из серии преступлений банды отморозков, которые просто пошли на беспредел и могли убивать даже за 1000 долларов.

Аскар Джалдинов, журналист газеты “Время”

Поделиться
Класснуть