1031

Сообщил - получи!

Поощрять деньгами тех, кто сообщил об экологических нарушениях и преступлениях, предлагает актюбинская природоохранная полиция.

Сообщил - получи!

Иначе, говорят они, уповать на одну лишь экологическую сознательность граждан мало. Не мешало бы также, по мнению природоохранной полиции, включить вопрос формирования экокультуры и экообразования в учебные планы детских садов, школ, ссузов и вузов. Нелишним будет и денежное поощрение неравнодушных к природе за активность, что, возможно, не лишено смысла: за последние семь дней, что в области проходила акция по добровольной сдаче оружия за деньги, в ДП со своим добром обратились более 30 актюбинцев. Люди несут ружья и патроны.

- К примеру, необходимо поощрять инспекторов и граждан, задержавших или сообщивших о фактах браконьерства. Им нужно выплачивать до 30% от суммы, уплаченной нарушителем в бюджет, и тогда желающих охранять природу будет намного больше, - заявил старший инспектор по особо важным делам природоохранной полиции УМПС ДП Актюбинской области Нурлыбек СУЕНТАЕВ.

Тем временем за первое полугодие полицейские области привлекли к административной и уголовной ответственности свыше 600 браконьеров, из них только правонарушений в области охраны рыбных ресурсов выявлено более ста. Ущерб перевалил за 2 млн тенге.

И это при том, что на сегодня в группе природоохранной полиции УМПС области работают всего два сотрудника. Благо есть участковые, регулярно помогающие им.

К примеру, накануне у жителя Шалкарского района была изъята туша сайгака. Мясо мужчина успел разложить по пакетам, а рога спилить. По факту незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными начато досудебное расследование.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото ДП области, Актобе

Поделиться
Класснуть