4226

Пусть отсохнет рука дающего

Руководитель аппарата акима Текели Баходир НОРКУЛОВ подозревается в получении взятки.

Пусть отсохнет рука дающего

“Антикоррупционной службой Алматинской области совместно с департаментом КНБ начато досудебное расследование в отношении руководителя аппарата акима Текели.

Он подозревается в получении взятки в сумме 1,5 млн тенге от директора общественного объединения “Общество инвалидов” за общее покровительство деятельности по заключенным договорам о благоустройстве территории Текели, осуществляемом в рамках реализации государственной программы “Развитие регионов до 2020 года”, - говорится в сообщении.

Руководитель аппарата акима Текели, подвергая свою жизнь опасности, хотел скрыться с места происшествия, прыгнув в реку Каратал. Чиновник попытался переплыть ее. При этом его чуть не унесло течением. Однако сотрудники антикоррупционной службы все же задержали его, - добавили в ведомстве.

На самом деле Норкулов сам доплыл до берега. При этом денежное вознаграждение, которое он получил от директора инвалидной организации, утонуло в водной пучине.

Чтобы не подставить других сотрудников акимата, чиновник пошел на процессуальное соглашение. Раскаялся и написал признательные показания. Дело уже передано в суд. Ему грозит штраф в несколько миллионов тенге.

ТОО “Камкор Куш” возглавляет вовсе не человек с органиченными возможностями - исполнительным директором является вполне здоровый человек.

Фирма выиграла тендер на озеленение, благоустройство, обслуживание центрального парка и кладбища города Текели.

Как сообщили в городском акимате, фактически выполненный объем работ не соответствовал требуемому по договору. По­этому заместитель акима города Текели Серик БОЛЫСБАЙУЛЫ готовил иск в суд на подрядную организацию, намеревался включить их в реестр недобросовестных участников государственных закупок. Но почему-то замакима вдруг вышел в отпуск, а борцы с коррупцией взяли с поличным руководителя аппарата акима Текели при получении взятки.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть