6684

Криминальная бизнес-идея

В Восточно-Казахстанской области предприятия по обналичиванию средств и содействию в уклонении от уплаты налогов появляются как грибы после дождя. Предложение рождает и спрос: этими услугами воспользовались десятки крупных и мелких местных компаний.

Криминальная бизнес-идея

По странному стечению обстоятельств в один день один и тот же суд вынес приговоры в отношении двух жительниц Усть-Каменогорска, которые порознь занимались одинаковой незаконной деятельностью.

Так, одна из осужденных Сауле БЕЛИБАЕВА работала администратором ресторана и параллельно оказывала услуги по выписке фиктивных бухгалтерских документов. Естественно, не по доброте душевной - за материальное вознаграждение.

В 2016 году Белибаева уговорила знакомую зарегистрировать на свое имя ТОО “Ц.Д.У. Коалиция”, потом забрала себе все регистрационные и учредительные документы, печать, ключ с ЭЦП, наняла бухгалтера и стала “помогать” предприятиям, которые обращались за обналичиванием средств. В основном контрагентами стали различные товарищества с ограниченной ответственностью, среди которых, к примеру, довольно известные в области реализаторы сельскохозяйственной продукции.

В 2017 году Белибаева с этой же целью использовала зарегистрированное на имя племянника ТОО UNIVERSAL LINK.

Оба предприятия не имели штата работников, имущества, фактически предпринимательской деятельностью не занимались, а в налоговой отчетности указывали недостоверные и искаженные данные. В результате незаконных действий, совершенных в 2017-2019 годах, государству причинен ущерб на сумму более 257 миллионов тенге.

Суд № 2 Усть-Каменогорска признал Белибаеву виновной по части третьей статьи 28, части третьей статьи 216 Уголовного кодекса (совершение субъектом частного предпринимательства действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров с целью извлечения имущественной выгоды, причинивших особо крупный ущерб государству) и назначил ей три года лишения свободы.

Практически в то же самое время конкуренцию Белибаевой составила другая жительница Усть-Каменогорска Фаина НАЗЫРОВА.

По данным суда, мысль о незаконном обогащении посетила ее, так же как и Белибаеву, в 2016 году. Назырова перерегистрировала ТОО “Восток КВА трейд” на своего знакомого, но фактически товарищество было подконтрольно ей и использовалось в преступной деятельности, в частности для выписывания бестоварных счетов-фактур, накладных на отпуск запасов на сторону и так далее.

Однако Назырова действовала не одна. Позже в свои планы она посвятила знакомую ГУРЬЯНОВУ. Роль Назыровой - пенсионерки со средним образованием - сводилась к тому, чтобы регистрировать липовые предприятия на номинальных директоров, в дальнейшем их контролировать и искать организации, которые желают уклониться от уплаты налогов.

Как следует из судебного документа, в 2016 году причиненный государству ущерб составил 63 779 846 тенге.

Дальше - больше. В 2017-2018 годах Назырова действовала уже в паре с некой КЛИМОВОЙ, судимой за экономические правонарушения. Сейчас, по данным суда, в отношении Климовой уголовное дело выделено в отдельное производство. С помощью семи дутых контор за два года государству причинен особо крупный ущерб - 1 499 875 940 тенге.

В послужном списке Назыровой фигурирует еще один эпизод. Благодаря стараниям ее и Климовой одно из ТОО уклонилось от уплаты налогов в размере 153 642 488 тенге. К примеру, одно из подконтрольных Назыровой предприятий якобы реализовало этому ТОО металлургический шлак. Поступавшие от товарищества деньги за несуществующий товар обналичивались и направлялись в теневой оборот, а бестоварные счета-фактуры директора ТОО использовали для узаконивания источников золотосодержащей руды и ее дальнейшей поставки в Узбекистан.

Назырова в отличие от Белибаевой легко отделалась. Суд назначил ей три с половиной года лишения свободы условно. При определении наказания учли, что Назырова помогла изобличить нескольких человек из их преступной цепочки.

С предприимчивыми дамами все понятно, а как же быть с ответственностью предприятий, которые воспользовались их услугами? Ведь у той же Назыровой, к примеру, были и постоянные клиенты.

- Уголовная ответственность для должностных лиц организаций наступает в том случае, если сумма уклонения от налогов превышает 50 000 МРП (крупный размер) и 70 000 МРП (особо крупный ущерб), - прокомментировали в областном департаменте экономических расследований.

Елена СУПРУНОВА, кадр видео ДЭР, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть