1215

Жестокий аттракцион

В городских парках Актау запретили кататься на лошадях

Жестокий аттракцион
Фото со страницы акимата Актау в Инстаграме

Пойти на такой шаг власти решили после вопиющего случая, произошедшего в парке “Акбота”. Со дня открытия владельцы лошадей предоставляли услуги по катанию детей. Однако в минувшие выходные одна из лошадей на глазах у десятков отдыхающих упала в обморок. Очевидцы утверждают, что животное было сильно истощено. Поднять лошадь удалось лишь после того, как один из очевидцев принес воды, которую он купил в близлежащем магазине.

- У прокатчиков даже воды для лошадей не оказалось. На улице стоит такая жара, а бедные животные целыми днями под палящим солнцем работают. Лошадь очнулась лишь после того, как на нее вылили всю воду. Когда прекратится такое издевательство над животными на глазах у детей?! - возмутились очевидцы произошедшего.

Однако владельцы животных опровергли эту версию случившегося, объяснив тем, что лошадь споткнулась о брусчатку.

- Она не могла встать, потому что была запряжена в карету. Для того чтобы она ничего себе не повредила, необходимо было все с нее снять, затем дать успокоиться и лишь потом поднять. Наша лошадь работает в летнее время только по вечерам, - оправдываются прокатчики.

Тем временем в городском акимате отметили рост жалоб от горожан на недостаток прогулочных мест в городском парке из-за различных аттракционов.

- Руководство предприятия “Ак­бота” приняло решение о временном недопущении на территорию парка предпринимателей, сдающих в прокат лошадей, пони и прочих животных. В настоящее время заключенных договоров, а также разрешительных документов у этих предпринимателей нет, они осуществляют свою деятельность незаконно. В связи с чем им были вручены соответствующие уведомления. В ближайшее время вопрос об аттракционах будет вынесен на общественные слушания, - рассказали в пресс-службе акимата Актау.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото очевидцев, Актау

Поделиться
Класснуть