2178

Утку жалко

В Восточно-Казахстанской области специалисты озадачены странной гибелью уток на одном из озер.

Утку жалко

Десятки мертвых птиц, которых волной прибило к берегу озера Большое, обнаружили жители Бородулихинского района. Люди забили тревогу. Оно и понятно: озеро находится вблизи населенных пунктов.

По данным областного департамента экологии, погибло около 150 уток. Их собрали и сожгли в печи-инсинераторе. Несколько тушек отправили на экспертизу. Исследование показало: инфекции у пернатых нет. Специалисты взяли пробы воды из озера - возбудители инфекции не найдены. А вот результаты исследования на санитарно-химические показатели (наличие тяжелых металлов) еще не готовы.

Тем временем местные жители поделились с общественниками, которые также выезжали в Бородулихинский район, что видели, как погибли утки. По словам очевидцев, это было жуткое зрелище: птицы вертелись на месте и сильно запрокидывали голову. Специалисты говорят, что это признаки азиатской чумы.

- Эта инфекция может поражать любых пернатых. Часто наблюдается у голубей, - отметил ученый-орнитолог, кандидат биологических наук Борис ЩЕРБАКОВ.

Кроме того, по данным местных экспертов, ареал оби­тания этой разновидности уток - Балхаш и другие озера юга Казахстана. Поэтому не исключено, что утки уже были заражены и, обессилев во время перелета, сели на первое попавшееся озеро.

- В прежние времена озеро Большое интенсивно загрязнялось отходами птицефермы и пестицидами, - поделился своей версией руководитель рабочей экспертной группы по вопросам экологии при областном общественном совете Геннадий КОРЕШКОВ. - Когда летом часть озера пересыхает, то обнажается ил, который издает неприятный запах. По-хорошему, требуется очистка дна, но для этого нужны большие средства.

Однако, как сообщили журналистам власти Бородулихинского района, в этом году деньги на эти цели не предусмотрены, а водоем официально не используется в рекреационных целях.

Елена СУПРУНОВА, стоп-кадр видеорепортажа телеканала “Астана ТВ”, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее