5439

Мелкий бизнес среднего чиновника

Начальник Наурызбайского районного отдела чрезвычайных ситуаций Алматы Берик ТУЛЕГЕНОВ брал всего 1,5 тысячи тенге за свою подпись в документе, но нарвался на штраф в 4 миллиона.

Мелкий бизнес среднего чиновника

На прошлой неделе ему огласили приговор, а также трем его подельникам. Все вместе они придумали, как можно зарабатывать небольшие, в общем-то, суммы на обучении граждан мерам пожарной безопасности. Все, что требовалось от подполковника гражданской защиты, - расписываться и ставить печать в подготовленных заранее документах, за что он получал смешные деньги - в среднем полторы тысячи тенге с человека.

Маленький бизнес Берика Тулегенова зародился в начале 2019 года, когда к нему обратилась менеджер ТОО Vezdexod-EXPO Юлия БОРИСОВА. Эта компания оказывает услуги по обучению граждан противопожарной безопасности. Дело в том, что согласно закону “О гражданской защите” в каждой организации должен быть определен уполномоченный сотрудник, прошедший специальное обучение. Курсы организуют частники, однако в состав комиссий, проверяющих знания, в обязательном порядке должен быть включен государственный инспектор. Вот подполковник Тулегенов и взял на себя эту роль, поговорив с Борисовой.

Роли распределились следующим образом: через менеджера фирмы шли документы и зачастую оплата услуг руководителя районного отдела по ЧС, а он по первому звонку приезжал на встречу, чтобы подписать бумаги и поставить гербовую печать. Причем подполковник не наглел и много денег не требовал. Клиентов через ТОО Vezdexod-EXPO проходило много - менеджер брала с каждого по 5-6 тысяч тенге, передавая Тулегенову 1,5 тысячи с человека. Иногда деньги переводили на его карту.

Аналогично работал и директор ТОО “Специализированный учебный центр “ПромДиагностика KZ” Сергей КОРОБКОВ. Он также направил письмо в Наурызбайский районный отдел по чрезвычайным ситуациям с просьбой выделить ему уполномоченного сотрудника для того, чтобы включить его в состав комиссии. Тулегенов ответил, что необходимо заранее уведомить о таких мероприятиях, но потом при личной встрече сменил гнев на милость. Коробков передал ему 7,5 тысячи тенге за документы на обучение пяти сотрудников разных компаний мерам пожарной безопасности, и подполковник гражданской обороны подписал бумаги и скрепил их печатью. Спустя некоторое время он же принес Берику Тулегенову еще 11,5 тысячи тенге за семерых обучившихся. А потом еще и еще…

Наконец, был и третий посредник - менеджер ТОО “Производственная экспертная организация “Технология безопасности” Айнаш НУРСУЛТАНОВА. Эта компания тоже направляла официальное письмо в районный отдел по ЧС с просьбой выделить члена комиссии, после чего перешла на ручной режим оформления документов - бумаги возили лично Тулегенову, он прямо в своей машине расписывался и забирал свою долю.

Так могло бы продолжаться и дальше, если бы информация о маленьком бизнесе подполковника не попала в антикоррупционную службу, после чего в одну из фирм, проводивших обучение, обратился оперативник, имитировавший преступную деятельность. Он принес документы на четверых работников подставной компании, которым быстренько проставили печати. Ну а дальше борцы с коррупцией пришли за Тулегеновым и всеми остальными.

Бывший начальник районного отдела по ЧС вину признал сразу и заключил со следствием процессуальное соглашение. Точно так же поступили и представители трех фирм, приносившие ему деньги. В результате всех четверых приговорили к штрафам: Коробков должен заплатить в бюджет 380 тысяч тенге, Нурсултанова на 100 тысяч больше, а Борисова 600 тысяч. Берик Тулегенов отдаст в казну больше всех - 4 миллиона 25 тысяч тенге.

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть