2949

Конфликт из-за ничего

Похоже, в рядах павлодарской полиции работают настоящие супергерои, способные одной рукой защищаться от нападок драчунов, а другой на лету ловить падающих младенцев. Сдай они еще и экзамен по неконфликтному поведению на отлично, так вообще прослыли бы идеалом правопорядка.

Конфликт из-за ничего

Конфликт главы семейства с участковым инспектором в Павлодаре, попавший на камеру уличного видеонаблюдения, вмиг облетел весь казнет, вызвав бурное обсуждение пользователей. На видео видно, как молодой человек стоит возле подъезда с детской коляской, щелкая при этом семечки и отхлебывая из банки, очень похожей на пивную. Позже в кадре появляется полицейский.

Создается такое впечатление, что участковый хотел просто зайти в подъезд, пройдя мимо семейной пары (к тому моменту из подъезда вышла мать ребенка, которая взяла малыша на руки). Но потом вдруг передумал, остановившись возле молодых людей. Возникла словесная перепалка, к которой присоединились соседи. Муж с женой хотели зайти в подъезд, но им почему-то препятствовал страж порядка.

Женщина отдала малыша супругу, надеясь, видно, что с ребенком на руках они смогут зайти домой. Но женская логика не сработала. Полицейский по-прежнему преграждал путь. На этом месте появляется звуковое сопровождение видео (участковый включил свой видеожетон): “В данный момент нарушаете общественный порядок… Руки убери!” После нецензурной брани со стороны молодого отца звуковая дорожка снова пропадает. Мужчина с ребенком не оставляет попытки попасть в собственный подъезд. Соперники толкают друг друга. При этом младенец все это время находится на руках отца. Уступать друг другу никто не хочет, и в какой-то момент полицейский так напирает на мужчину, что тот падает, а ребенок в его руках ударяется головой о стену. После этого малыша сразу же забирает мать, пытается его успокоить. А отец семейства, сняв с себя рубашку, набрасывается с кулаками на участкового.

В тот же день (а дело происходило в выходной) инцидент прокомментировал начальник регионального департамента полиции Нурлан МАСИМОВ. 

Нурлан МАСИМОВ.

Он рассказал, что участковый инспектор полиции прибыл по адресу конкретно по душу молодого отца. По его словам, на павлодарца, распивавшего алкоголь на улице, пожаловались соседи.

- Прибывший на место участковый инспектор полиции сделал замечание гражданину К. о допущенных им нарушениях административного законодательства, на что гражданин К., выражаясь грубой, нецензурной бранью, высказал оскорбительные слова в адрес сотрудника полиции. Несмотря на предупреждения со стороны участкового прекратить противоправные действия, мужчина продолжал оскорблять и толкать представителя власти, - рассказал он.

В департаменте полиции поведали также, что оказавший сопротивление участковому инспектору мужчина уже имел нелады с законом и ранее был судим за грабеж. Главный полицейский региона поддержал своего подчиненного, сообщив, что агрессивное поведение гражданина позволяло капитану полиции применить спецсредства.

- Но участковый не сделал этого, потому что на руках у мужчины был малолетний ребенок. Полицейский обошелся самообороной. Я хочу даже пояснить: когда ребенок падал, сотрудник полиции, хотя его избивали, одной рукой этого ребенка поймал, - заявил Нурлан Масимов.

Позже полицейские предоставили журналистам фото телесных повреждений своего сотрудника - синяки и царапины.

А вот версия второй стороны конфликта.

- В тот вечер муж вернулся из гостей, где действительно выпил банку пива с другом, - рассказывает 25-летняя Ангелина ЧЕПУРНАЯ. - Больше он выпить не мог, потому что был с сыном. Когда они подошли к дому, Саша позвонил, чтобы я вышла и помогла им зайти. Поднимать коляску с ребенком на руках по лестнице неудобно. Пока я собиралась, он стоял возле подъезда с детской коляской и пил не пиво, как говорят сейчас полицейские, а энергетик. Участкового действительно вызвали соседи. Но в какую-то другую квартиру в нашем подъезде. Он прошел мимо нас. А потом вдруг вернулся и в приказном тоне потребовал, чтобы мы пошли домой. Александр поинтересовался, на каком основании полицейский позволяет себе разговаривать с людьми в приказном тоне и почему мы должны идти домой, если вышли прогуляться с ребенком. Мужа обвинили в нарушении правил благоустройства: мол, он пьяный, а пьяным находиться в общественных местах нельзя.

По словам женщины, страж порядка изначально был настроен агрессивно по отношению к ним.

- Мы действительно собирались домой, и я думаю, ничего бы не произошло, если бы полицейский с самого начала не задал приказной тон в разговоре. Когда же Александр возмутился, участковый начал говорить, что он вызовет наряд и нам покажет, - продолжает Ангелина Чепурная.

Именно в этот момент, по словам матери ребенка, она и отдала малыша в руки мужу, поскольку была уверена, что с ребенком на руках их пропустят в подъезд. Однако участковый по-прежнему преграждал супругам вход.

- Полицейского просила я, просили соседи разрешить нам вернуться домой, но он не пропускал. И тогда муж толкнул его детской коляской. Но в драку он полез, когда в ходе конфликта наш семимесячный ребенок ударился головой о стену, - поведала молодая мать.

У малыша диагностировали ушиб мягких тканей головы. По словам матери ребенка, им предлагали госпитализацию в стационар, но она отказалась, решив, что будет наблюдать за сыном дома.

- У ребенка два дня была рвота. Но, к счастью, все обошлось. Сейчас с малышом все в порядке, - заключила Ангелина.

А вот его отцу предъявлено обвинение в “применении насилия, опасного для жизни и здоровья представителя власти”. Эта статья предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Супруга задержанного не оправдывает действия мужа, но считает, что в конфликте виноваты оба.

- Полицейский должен был не доводить дело до конфликта, а просто отпустить нас спокойно домой, - считает женщина.

Ангелина Чепурная намерена добиваться того, чтобы наказание понесли оба виновника стычки, а не только Александр. Она уже написала соответствующее заявление в прокуратуру, приложив справку о телесных повреждениях, выявленных у малыша.

Кстати, в полиции также начали служебное расследование, чтобы установить, виновен ли в конфликте сам участковый.

- Есть ли в произошедшем вина самого сотрудника, покажет служебное расследование. Только после полного разбирательства по заключению мы прокомментируем этот момент, - отметил начальник департамента полиции.

Кроме того, руководство полиции опровергло слухи о том, будто бы у его избитого сотрудника слабая физическая подготовка.

- Наш сотрудник крепкий, хорошо подготовленный, бывший спортсмен. А пострадал он лишь потому, что во время нападения применял только приемы само­обороны, чтобы не навредить ребенку, которого подозреваемый держал на руках, - резюмировал Нурлан Масимов.

Но вот как раз в спортивных навыках полицейского, умудрившегося во время избиения поймать одной рукой падающего малыша, никаких сомнений возникнуть не может. На такое действительно способен только спортсмен. А вот к умению стражей порядка вести бесконфликтные диалоги, сглаживая потенциальные углы, судя по видео, есть вопросы… На каком основании участковый инспектор преграждал супругам с ребенком вход в подъезд? Даже если подозреваемый и был пьян, что мешало полицейскому просто выписать ему штраф? Зачем нужно было подвергать риску здоровье маленького павлодарца?

Юлия ЧАЙКИНА, скриншоты видео, Павлодар

Поделиться
Класснуть