1539

На красный свет

Два года лишения свободы получил бывший полицейский, который насмерть сбил пенсионерку в Усть-Каменогорске.

На красный свет

Дорожно-транспортное происшествие случилось 5 февраля 2019 года. На видеозаписи, которая облетела соцсети, видно, как женщина переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу, но не успела: ее сбил полицейский УАЗ. Пенсионерка 1929 года рождения получила множественные травмы и на следующий день скончалась, не приходя в сознание.

Как оказалось, полицейские ехали из поселка Глубокое в Усть-Каменогорск по служебной необходимости - для этапирования следственно-осуж­денного. За рулем находился полицейский водитель ИВС Сымбат БАТТАЛОВ, рядом - начальник ИВС отдела полиции Глубоковского района.

В суде сторона защиты настаивала на невиновности водителя. Дескать, бабушка сама нарушила правила дорожного движения. Кстати, дочь погибшей летом прошлого года рассказала журналистам, что досудебное расследование прекращалось за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Суд № 2 Усть-Каменогорска признал Батталова виновным по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) и назначил два года лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность и наказание, суд признал наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее