2630

Родители в шоке, насильники - на свободе

В Нур-Султане неоднократно изнасилована несовершеннолетняя девушка-инвалид, а полиция бездействует вот уже девять месяцев, заявляет мать потерпевшей.

Родители в шоке, насильники - на свободе
Фото: priboi.news

Из заявления следует, что отстающая в умственном развитии 17-летняя девушка стала жертвой не одного, а сразу четырех мужчин. Преступления произошли одно за другим в августе прошлого года. Но известно об этом стало только сейчас, когда уставшие биться за справедливость родители девушки обратились за помощью в общественный фонд против сексуального насилия “Не молчи”.

Прошлым летом девушка устроилась на работу помощником продавца в ТД “Евразия”. 13 августа она направилась в поликлинику, чтобы получить санитарную книжку, села в автобус и пропала на пять дней. Нашли ее только 18 августа.

- Она перепутала автобус, вышла в незнакомом месте и заблудилась. Со слов дочери, она очень долго искала медцентр, подходила к разным прохожим, но никто не мог понять, что она ищет. Тогда возле нее остановилась машина, незнакомый мужчина спросил, не заблудилась ли она или, может, кого-нибудь ждет. Дочка призналась, что заблудилась и не может найти дом. При этом у нее даже не было телефона, чтобы позвонить нам, номера она не помнила. Она инвалид с детства, очень плохо с памятью.

Мужчина представился Нуриком, предложил ей помощь, она поверила и села к нему в машину, но так и не смогла объяснить, куда ей надо. Рядом с ним дочь провела четыре дня. Он возил ее туда-сюда, принудительно вступил в половой контакт, а затем выбросил возле торгового дома в центре города, - рассказала мама потерпевшей.

Затем, со слов женщины, девушку по очереди подвергли сексуальному насилию еще трое мужчин. Это были незнакомые ей люди, обещавшие помочь добраться до дома. Один из них отвез жертву в гостиницу, а после вероятного принудительного полового контакта оставил ей тысячу тенге и уехал. На эти деньги девушка доехала до одного из городских парков и пыталась попросить помощи у прохожих, но те избегали ее из-за непрезентабельного внешнего вида. Ее случайно нашел директор магазина, куда она устроилась помощником продавца: увидел среди толпы людей и вызвал полицию, а те позвонили родителям, которые успели объявить дочь в розыск.

Со слов руководителя фонда “Не молчи” Дины ТАНСАРИ, жертва сразу заявила о насилии.

Дина ТАНСАРИ

 Это было невооруженным глазом видно по ее внешнему облику: платье разорвано, верхняя одежда отсутствовала. Стражи порядка повезли девушку на медицинское освидетельствование, запротоколировали ее показания, провели необходимые экспертизы и даже допросили вероятных насильников, но по истечении девяти месяцев дело так и не дошло до суда.

“Насколько я поняла, они не могли добиться, чтобы дело дошло до суда. У нас ведь полиция тоже запуганная, боятся, что дело в суде развалят и за это они понесут ответственность. Доказательств, видимо, не так много. На теле девушки не было побоев”, - рассказала Тансари.

В пресс-службе ДП Нур-Султана нам сообщили, что расследование ведется по статье 120 Уголовного кодекса (“изнасилование”). Подозреваемые лица установлены, проведены следственные действия с участием потерпевшей и подозреваемых, а также необходимые судебные экспертизы.

- Преступление раскрыто. В настоящее время уголовное дело находится в прокуратуре на согласовании. По результатам расследования будет принято окончательное процессуальное решение, - сообщили в ведомстве.

При этом стоит учесть, что жертва заявляет о четырех разных изнасилованиях, которые произошли не одновременно, но в очень короткий промежуток времени. Поэтому если дело все-таки дойдет до суда, вменить им групповое насилие будет невозможно.

Аделаида АУЕСПЕКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее