1824

На минорной ноте

Почему при продаже имущества под честное слово не стоит доверять даже расписке и как, оставляя свой номер телефона в обычном объявлении в интернете, можно ненароком стать участником финансовой пирамиды.

На минорной ноте

В Восточно-Казахстанской области житель поселка Глубокое по нехитрой схеме обманул сразу 17 устькаменогорцев. Все, что нужно было Николаю МИНОРУ, - просмотреть сайт популярных объявлений, найти частные предложения о продаже телефонов, айфонов, ноутбуков и в областном центре встретиться с их владельцами.

На первое дело он отправился весной прошлого года, созвонившись с владелицей телефона, который она выставила на продажу за 70 000 тенге. Минор встретился с женщиной у нее дома и убедил отдать ему мобильник без оплаты. Дескать, деньги он отдаст в течение двух месяцев. Для убедительности покупатель вручил продавцу копию своего удостоверения личности и написал расписку.

С целью хищения гаджетов сельчанин чуть ли не ежедневно приезжал в Усть-Каменогорск. И все 17 человек, к которым он приходил на сделку купли-продажи, с легкостью отдавали ему товар! Гарантией того, что Минор рассчитается, опять же становились расписка, копия удостоверения личности или справка с места жительства. Самую крупный ущерб злоумышленник причинил продавцу фотоаппарата и комплектующих к нему - 350 000 тенге.

В довершение ко всему Николай Минор обчистил в Усть-Каменогорске две квартиры, которые он арендовал на небольшой срок. Из одной он унес телевизор и холодильник, а из второй - телевизор, микроволновку, плед, постельное белье и даже подушку.

Когда дело дошло до суда, сельчанин не стал отрицать свою вину, а мотивы своих поступков объяснил тем, что его отец находился на лечении в больнице, поэтому семье требовались деньги. По его словам, все похищенное он продавал водителям такси и случайным прохожим...

Николая Минора признали виновным по пункту 2 части 3 статьи 188 (кража) и по пункту 4 части 3 статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса. Сельчанину назначили четыре года лишения свободы без конфискации имущества. В апреле Минор обжаловал приговор в апелляционной инстанции, однако коллегия по уголовным делам областного суда оставила его без изменений.

Кстати, в областном департаменте экономических расследований (ДЭР) сообщают о том, что крупные сайты объявлений зло­умышленники держат в поле зрения и с другой целью.

- В интернет в отличие от 90-х годов сейчас уходят финансовые пирамиды, - поясняют в ДЭР. - Преступники осуществляют мониторинг сайтов объявлений, социальных сетей. Контакт­ные телефоны, указанные там, добавляются в группы соцсетей и мессенджеров. После того как абоненты становятся участниками группы, проводится агитация о необходимости вступления в сообщества. Естественно, для этого нужен вступительный взнос. Сейчас на удочку онлайн-мошенников могут попасть люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, без стабильного дохода в связи с действовавшим чрезвычайным положением и карантином.

Кстати, в Усть-Каменогорске только недавно осудили руководителя финансовой пирамиды. Гражданин РФ Владимир ИРИНИН, проживающий в областном центре, создал проект “Джет Мани” и, как и говорили в ДЭР, для привлечения вкладчиков создавал группы в WhatsApp и просто расклеивал объявления на стенах многоэтажек, рекламируя свою деятельность. Первым вкладчикам он действительно выдавал дивиденды, обещал им вознаграждение, если они станут привлекать других людей в проект. Чтобы пустить пыль в глаза, Иринин собирал своих клиентов в здании престижной гостиницы.

По данным суда, по этому делу оказались 28 потерпевших, а общая сумма ущерба составила около 47 миллионов тенге. В этом году облсуд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор суда в отношении Иринина. По мнению потерпевших, ему назначили слишком мягкое наказание - четыре года лишения свободы, тогда как он не предпринимал никаких попыток извиниться перед потерпевшими, возместить причиненный вред, долгое время скрывался от них, пытаясь уйти от ответственности.

Облсуд увеличил Владимиру Иринину срок пребывания в учреждении минимальной безопасности на два года.

Елена СУПРУНОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть