1336

Бешеные псы

С начала года в Мангистауской области 62 ребенка пострадали от укусов собак.

Бешеные псы
Фото: glashataj.info

Медики региона отмечают увеличение пострадавших детей. Если за прошлый год в области от укусов собак пострадали 143 несовершеннолетних, то за неполных пять месяцев этого года зарегистрировано уже 62 случая. В основном от укусов страдают жители сельских округов Баскудук и Атамекен Мунайлинского района, а также населенных пунктов Акшукур и Сайын-Шапагатов Тупкараганского района.

Последний инцидент произошел на днях в одном из частных домов села Баскудук. Соседская собака покусала 12-летнего мальчика. Родители незамедлительно обратились за медицинской помощью в травматологический пункт Мангистауской областной многопрофильной детской больницы.

- У ребенка диагностировали множественные раны на правой ноге. Мальчику провели обработку и зашили раны, а также назначили вакцинацию от бешенства. В данное время его жизни ничего не угрожает. Примерно через семь дней при отсутствии осложнений ребенка выпишут из больницы, - сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Мангистауской области.

Врачи напоминают, что укус собаки может привести к различным осложнениям, увечьям, так как в слюне животного может содержаться возбудитель бешенства. Поэтому в таких случаях необходимо незамедлительно обращаться за помощью к медикам.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть