1382

Интернет-облом

Карагандинские прокуроры порадовались тому, что в период режима ЧП в регионе уровень уличной и домашней преступности упал на 35 процентов. Но если где-то убыло, значит, где-то прибыло. Правоохранители зафиксировали всплеск активности интернет-мошенников, подпортившей статистику на 30 процентов по сравнению с докарантинным периодом.

Интернет-облом
Фото: vestnickprimanich.ru

Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, карагандинцы стали реже друг друга избивать, в том числе и до смерти. В регионе сократилось число разбоев, краж и грабежей. Как ни странно, на спад пошли и случаи семейно-бытового насилия.

Между тем уголовники переметнулись на сайты онлайн-продаж. Они предлагают доверчивым гражданам оплатить товары виртуальным способом, а потом отключают свои телефоны и исчезают.

К примеру, одна жительница города перевела аферистам 40 тысяч тенге за несуществующие в реальности автозапчасти. А вторая безуспешно ждала доставки смартфона стоимостью 140 тысяч. Хорошо, если сыщики сумеют найти и приструнить обманщиков. А пока прокуратура просит граждан проявлять бдительность и пользоваться только проверенными интернет-магазинами.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть