2062

Расплата за мечты

Мошенники-иностранцы в социальных сетях развели на деньги двух жительниц столицы. Поверив красивым словам обольстителей, пообещавшим переезд и свадьбу, две девушки перечислили в общей сложности 19 миллионов тенге!

Расплата за мечты
Фото: moe-online.ru

Познакомились астанчанки с гражданами другой республики в соцсетях. Романтическую переписку вели в течение нескольких месяцев. Чтобы войти в доверие, аферисты даже отправили копии своих паспортов и заверили, что работают с миротворческой миссией. А вот выйти на аудио- и видеосвязь они не захотели.

В ходе переписки наивные девушки, поверив, что мужчины приедут в Казахстан и заберут их на постоянное место жительства в другую страну, перечисляли большие суммы денег через международные переводы. Предлагая замужество, мошенники просили направить эти средства якобы для оплаты государственной пошлины, обновления паспорта, заказа визы и прочее.

Заполучив желаемое, иностранцы, конечно, удалялись из сети и больше на контакт никогда не выходили. А девушки, осознав, что их просто кинули, обратились в полицию.

Как сообщили в столичном департаменте полиции, по данным фактам возбудили уголовные дела по статье 190 Уголовного кодекса “мошенничество”. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления причастных лиц.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть