4346

Требовали самосуд

Массовым задержанием обернулось изнасилование несовершеннолетней в Актау.

Требовали самосуд
Фото : кадр видео

Инцидент произошел возле дома №4 пятого микрорайона областного центра, где задержали более десяти молодых парней. Как вы­яснилось, несколько дней назад в этом доме задержали мужчину, подозреваемого в изнасиловании 14-летней девочки.

- Мама девочки написала в полицию заявление... Подозреваемого с санкции суда взяли под стражу сроком на два месяца. Однако на следующий день в мессенджере WhatsApp обнаружена рассылка сообщений, в которой указаны персональные данные якобы потерпевшей и подозреваемого по вышеуказанному делу, - сказал заместитель прокурора Мангистауской области Ержан ТУРМАГАНБЕТОВ.

После публикации данных задержанного мужчины в социальных сетях начались призывы к расправе. В результате вечером 12 мая группа молодых людей пришла в дом подозреваемого и, по словам очевидцев, попыталась выломать входную дверь квартиры его родственников.

- Группа молодых ребят хотела выяснить обстоятельства совершенного преступления, о котором они узнали из SMS-сообщений, а также выразить свою гражданскую позицию по этому поводу. Все эти лица были доставлены в управление полиции города Актау и после профилактической беседы отпущены домой, - говорит заместитель начальника департамента полиции Мангистауской области Амангельды ДОСЖАНОВ.

На данный момент полицейские разыскивают автора, который выложил в интернет личные данные подозреваемого и пострадавшей девушки. Проводится досудебное расследование по ч. 5 ст.147 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни), по которой предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

313