1338

Ищи ветра в поле

В Актобе разыскивают мошенника, который под предлогом “посмотреть” брал в руки чужие айфоны и стремительно убегал.

Ищи ветра в поле
Фото: stv24.tv

Жертвой быстроногого злоумышленника стали двое мужчин. Оба они решили продать свои айфоны, в связи с чем разместили соответствующие объявления. Их прочитал некий молодой человек, у которого тут же созрел коварный план.

Злоумышленник снял квартиру в посуточную аренду и под предлогом покупки пригласил 34-летнего владельца “Айфона-11”. Мужчины беседовали на кухне, затем “покупатель” сказал, что покажет телефон своей жене, и вышел в соседнюю комнату. Однако на самом деле он выбежал из квартиры и скрылся. Ущерб составил 705 тысяч тенге.

Во втором случае подозреваемый снял жилье уже в микрорайоне “Батыс-2”, куда пригласил 21-летнего парня. У того тоже был такой же. По отработанной ранее схеме мошенник вновь сделал ноги. Ущерб составил 365 тысяч тенге.

В ДП отметили, что возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Насчет личности подозреваемого пока ничего неизвестно. В департаменте добавили, что, даже общаясь с арендодателями, мошенник всегда был в маске.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть