2103

Жестокий ревнивец

В Актобе мужчина исполосовал лицо бывшей жене. Общественный фонд “Не молчи”, оказывающий помощь жертвам насилия, рассказал о вопиющем случае, произошедшем с жительницей Актобе Айнагуль БЕКЕНОВОЙ.

Жестокий ревнивец

13 марта на работу к 28-летней Айнагуль, бармену в магазине разливных напитков, заявился бывший муж Сакен БЕКЕНОВ, с которым она рассталась два года назад из-за его патологической ревности и систематических побоев. Мужчина выпил несколько кружек пива и, дождавшись, пока посетители разойдутся, стал избивать Айнагуль, а затем порезал ей лицо ножом. При этом кричал, что убьет ее: мол, не доставайся же ты никому. Остановился только после того, как женщина пообещала вернуться к нему, а также напомнила о 9-летней дочери: как он будет смотреть ей в глаза?

- Айнагуль прошла в туалетную комнату, увидела себя в зеркале и испугалась - все лицо было порезано, глаза почти не открывались, кровь текла ручьем, - рассказала руководитель фонда “Не молчи” Дина СМАИЛОВА. - Руки тоже в порезах, потому что женщина закрывала ими лицо... Сакен сам вызвал “скорую”, но сказал, что на женщину якобы напали неизвестные. Его задержал мужчина, который был в кафе, а потом стоял на улице. Сакен не сопротивлялся. Тут же подъехала патрульная, скорее всего, ее вызвал этот мужчина-свидетель. “Скорая” увезла Айнагуль в больницу, где ей зашивали раны на лице на протяжении трех часов: бывший муж порезал ей веки, разрезал щеку от уха до рта. Лицо Айнагуль было сильно обезображено.

Досудебное расследование по данному факту сначала было начато по статье 107 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) УК, но после того как эта история получила большой общественный резонанс, полиция переквалифицировала действия Сакена Бекенова на уголовную статью 106 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). А в субботу, 4 апреля, специализированный следственный суд Актобе санкционировал арест подозреваемого. Правда, не на два месяца, как это обычно бывает, а всего на 10 суток.

“В соответствии с требованиями п. 2 ч. 7 ст. 148 УПК РК по итогам рассмотрения ходатайства о санк­ционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в случае отсутствия достаточных оснований для санкционирования содержания под стражей сроком на два месяца следственный судья выносит постановление о санкционировании содержания под стражей сроком на 10 суток. В представленных суду материалах отсутствует заключение судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью. Суд, исследовав представленный материал, удовлетворил частично ходатайство следователя и санкционировал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 10 суток, то есть до 13 апреля 2020 года”, - говорится в пресс-релизе суда.

Однако, по мнению Дины Смаиловой, налицо тяжкий вред здоровью, а также покушение на убийство. Главу “Не молчи” также возмутил тот факт, что подозреваемого не сразу взяли под стражу и он, несмотря на защитное предписание, продолжал преследовать Айнагуль, постоянно писал ей угрожающие сообщения.

“Просим обратить внимание на данное уголовное дело, взять на личный контроль министра МВД РК, - написала в соцсетях Дина Смаилова. - Мы еще дадим аналитическую оценку данному преступлению и закону о бытовом насилии. 9 апреля в парламенте будет первое заседание рабочей группы, членом которой я являюсь. Я обязательно подниму ряд вопросов по закону и по отношению к жизни и безопасности женщин!”

Как стало известно, неравнодушные люди собирают деньги для Айнагуль, которая сейчас ко всему прочему еще и осталась без работы из-за пандемии коронавируса. С ней согласился бесплатно поработать психолог, а врачи одной из алматинских клиник предложили за их счет сделать пластическую операцию.

Помочь Айнагуль можно, перечислив пожертвования на карту ее родственницы Меруерт Сундеткуловой (написать в комментарии “для Айнагуль”) - Kaspi Gold 5169 4971 9165 8453. Телефон +7-771-520-70-00.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с личной страницы Дины СМАИЛОВОЙ в Фейсбуке (публикуется с согласия Айнагуль Бекеновой), Алматы

Поделиться
Класснуть